Мир
17:05, 27 июль 2023
1 805
0

"Путин нагнал зловещую чуму на США": Американцы рассказали, как всего одно решение президента РФ встряхнуло все Штаты

{short-story limit="840"}
"Путин нагнал зловещую чуму на США": Американцы рассказали, как всего одно решение президента РФ встряхнуло все Штаты

Вопли о том, что Запад отныне не сможет поставлять свои военные грузы через Черное море под видом продовольствия мы уже слышали. Однако в свежей публикации Politico американская редакция издания решила обратить внимание на неочевидные последствия от выхода России из зернового соглашения. Если коротко – русские опять виноваты во всех проблемах мира. С ними уж точно не расслабишься.

Так, стремительные попытки РФ перекрыть все маршруты экспорта зерна с Незалежной привели к тому, что американцы после непродолжительной передышки в заоблачных ценах на продукты вновь могут столкнуться с высокими ценами.


Масла в огонь подливает и тот факт, что Кремль решил подложить "мину" Белому дому как раз в тот момент, когда Джо Байден всеми силами пытается убедить своих избирателей, что перед выборами 2024 года инфляция в стране непременно снизится. Действительно, после тяжёлой пандемии цены на продовольствие в Штатах стали потихоньку стабилизироваться, особенно в последние месяцы. Однако теперь американцы рискуют едва ли не первыми в мире прочувствовать на себе все прелести сорвавшейся Черноморской продовольственной инициативы.


Западные обозреватели подчёркивают, что мировые товарные рынки уже столкнулись с первыми потрясениями после продолжительных атак России на инфраструктурные объекты содомитов. И облегчения, по всей видимости, не предвидится. Со временем подобная тенденция может оказать волновое воздействие на продукты питания в американских магазинах, в частности стать причиной резкого роста цены на хлеб.


Помимо ключевого воздействия на рост инфляции, повышение стоимости продуктов питания является также основной проблемой кошелька граждан США. И даже несущественный рост расходов избирателей способен стать главным противоречием "биденомики" (экономической доктрины Байдена на выборах 2024), подорвав все обещания американского лидера о том, что его план направлен на сдерживание роста цен.


Как пояснил журналистам бывший главный экономист Министерства сельского хозяйства США Джо Глаубер, если на следующей неделе продолжатся резкие скачки мировых цен на пшеницу и другие сырьевые товары, то в конечном счёте цены на продовольствие в Штатах подвергнутся серьёзному давлению, а вместе с ними с высокими нагрузками столкнутся и глобальные продовольственные системы.

К слову, изначально на выход Москвы из зерновой сделки рынок отреагировал довольно сдержанно. Связанно это, прежде всего, с тем, что на прошлой неделе на Западе ещё наивно полагали, что Незалежная сможет поддерживать экспорт своего зерна через Дунай. Ставка делалась, в том числе и на Эрдогана, который, в случае чего, должен был обеспечить безопасный проход украинского зерна через акваторию или же уговорить Путина отказаться от своего решения. Ни один из этих прогнозов не сбылся.


В Politico называют решение президента России зловещей чумой во многом потому, что вскоре в США должно пройти важное заседание Федеральной резервной системы, где функционеры обсудят необходимость повышения процентной ставки Центральным банком. А такие пугающие признаки, как резкие скачки цен на пшеницу и кукурузу вкупе с повышением котировок сырой нефти – не сулят ничего хорошего.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: