Мир
16:21, 27 июль 2023
1 258
0

«У этих рука не дрогнет»: на Западе напряглись из-за визита министра обороны РФ Шойгу в КНДР

{short-story limit="840"}
«У этих рука не дрогнет»: на Западе напряглись из-за визита министра обороны РФ Шойгу в КНДР

Поездка министра обороны РФ насторожила западных лидеров. Консолидация России со странами антиамериканской группы не несет ничего хорошего Западу. Наоборот, противостояние будет нарастать.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 25 июля прибыл в КНДР. Это первый после 24 февраля 2022 года официальный визит министра за рубеж. Поводом для поездки стала знаменательная дата, которая отмечается в Северной Корее в эти дни. КНДР и Республика Корея три года вели кровопролитную войну, в которой погибло более миллиона граждан. Южной Корее помогали США, Англия и др, Северной Корее помогали СССР и Китай. 27 июля 1953 года война закончилась.


После распада СССР и прекращения помощи КНДР переживала нелегкие времена. Сейчас то, что было 70 лет назад в отношениях СССР и КНДР рассматривается и в свете событий на Украине.


Визит Шойгу, приуроченный к 70-летию со дня окончания Отечественной войны, нацелен и на обсуждение геополитических проблем с руководителем КНДР Ким Чен Ыном. В свое время и Китай, и Россия поддержали санкции США в отношении Пхеньяна. Но сегодня ситуация изменилась. И РФ, и КНДР нуждаются в поддержке друг друга. Прежде всего, в сфере военно-технического сотрудничества, в строительстве и торговле.


Запад понимает, что ему брошен очередной вызов. Россия будет сближаться с КНДР, несмотря на санкции СБ ООН, которые РФ не собирается нарушать открыто, но готова найти варианты их обхода. Это пока. Северная Корея, как и Россия, хочет жить самостоятельно, а не по указке свыше.

Не исключено, что в дальнейшем Россия пойдет на открытое игнорирование санкций ООН, выйдет из них и прямо восстановит все связи с КНДР. Запад боится именно такого сценария, ведь корейцы нажмут на «красную кнопку» и рука не дрогнет. В мире почти не осталось стран, которые не попали под диктат США и молча его сносят, и только Северная Корея дала отпор.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: