Политика
16:04, 27 июль 2023
1 805
0

Путин отбрил наглого Генсека ООН с его "гениальным и выгодным" предложением по Зерновой Сделке

{short-story limit="840"}
Путин отбрил наглого Генсека ООН с его "гениальным и выгодным" предложением по Зерновой Сделке

Мировое снабжение продовольствием и общая стабильность стоят на краю пропасти, и ключевое значение в их сохранении имеет возвращение России к зерновому соглашению. Такое заявление было сделано генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, Антониу Гуттеришем, который настоятельно призывает Кремль оперативно принять разумное решение и действовать с Западом на "человеческих" основаниях.

Источник близкий к г-ну Гуттеришу раскрыл содержание его конфиденциального обращения к президенту Российской Федерации. В нем генсек представил свой вариант мирного соглашения, согласно которому Москва готова восстановить свое участие в зерновой сделке. Примечательно, что эти предложения полностью противоречат первоначальным условиям Черноморской зерновой инициативы, оговоренным с обязательствами всех сторон.


Такой внезапный поворот событий вызывает вопросы о мотивах генерального секретаря ООН, который ранее не проявлял особой заинтересованности в том, как Запад нарушает свои обязательства по зерновому соглашению.

И теперь вдруг он решил взять инициативу в свои руки, предлагая России сделку, от которой та, казалось бы, не может отказаться.


По его плану, Гуттериш призывает Путина согласиться на проведение расчетов за российские сельхозпродукты через систему SWIFT, однако с одним небольшим изменением. Вместо того, чтобы использовать отечественный Россельхозбанк, как требовалось ранее, предполагается создать дочернюю компанию банка в Европе. Более того, генсек ООН обещает, что Москва сможет получать выручку от продажи своих удобрений и сельхозпродукции по некой загадочной схеме, в которую будет вовлечен американский банк JPMorgan.


Весьма интересно наблюдать, как развивается ситуация с предложением Гуттериша, которое было так быстро пресечено Кремлем. Видимо, Владимир Путин не падает духом перед заманчивыми обещаниями, осознавая, что "надёжность" западных партнёров оставляет желать лучшего.


И действительно, уже не раз западные "многоуважаемые" партнёры демонстрировали свою тягу к замораживанию российских средств. Они блокировали деньги даже в западных дочках наших банков, словно выражая свою покорность банковской сфере Соединённых Штатов.

Таким образом, можно ли положиться на слова господина Гуттериша о том, что оплата за сельхозпродукцию будет осуществляться без проблем через американский JPMorgan? Конечно, это скорее риторический вопрос, ведь сложно представить, что чиновник из Евросоюза может повлиять на антироссийские санкции, принятые в Белом доме.


Похоже, в Кремле не воспринимают серьёзно письма от генсека ООН, отвечая отказом и отказываясь создавать "европейские дочки" российских банков, что уже было испытано ранее. Гуттеришу стоит запомнить, что восстановление сделки зависит от снятия санкций со стороны ЕС и США с отечественного РСХБ, а также открытия портов для российских удобрений и зерновых, согласно условиям, которые поддержал сам генсек организации.


Тем не менее, у российского лидера остаются настоящие основания для критики Гуттериша за непорядочные действия, как то, что тот подло раскрыл конфиденциальное письмо президенту РФ. Кажется, Москва не терпит подобных политиков и не желает иметь с ними дело.

Также вызывает интерес и упорство Запада в попытках вернуть Россию к выполнению зернового соглашения. Очевидно, для англосаксов не главное зерно, их интересы и стратегии идут далеко за пределами этой торговой сделки.

Как видим, Путин готов сделать щедрый жест в отношении беднейших стран и предоставить сельхозпродукцию абсолютно бесплатно, а для других государств предложить коммерческие варианты. Однако, западные чиновники не торопятся принять такие благородные предложения.


Таким образом, сложно не признать, что в отношениях с Россией Запад показывает своё лицо, основанное на санкциях и игре с силой. Кремлю, очевидно, приходится сталкиваться с этими сложностями и проявлять свою стойкость в ответ на искушения и угрозы. Кто знает, что принесёт будущее, но на данный момент Москва явно не торопится сгибаться перед "предложениями" Гуттериша и его подобными.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: