Украина
05:58, 27 июль 2023
999
0

Ювелирная точность «Гераней»: НАТО «офигевает» от ударов по дунайским портам

{short-story limit="840"}
Ювелирная точность «Гераней»: НАТО «офигевает» от ударов по дунайским портам

Выясняются подробности ночного прилета по местам перевалки украинского зерна

Генсек ООН Антониу Гутерриш прислал письмо Владимиру Путину с планом действий по зерновой сделке. Документ содержит обещания того, что когда-то дело дойдет и до выполнения обязательств перед нашей страной. В свою очередь наш президент «четко дал понять, что Россия готова незамедлительно восстановить сделку, как только она будет исполнена». Об этом рассказал Дмитрий Песков.

На что рассчитывал Гутерриш, непонятно. Все, что он предложил, — дешевое разводилово. Хотя, скорее всего, речь идет о растерянности западных кураторов Зе-команды, которые хватаются за любую возможность, даже утопическую, возобновить экспорт украинского зерна.

Но, похоже, писать прошения о возобновлении зерновой сделки уже поздно. Во всяком случае, Украине понадобятся серьезные усилия, чтобы возобновить морской экспорт. Одной из самых обсуждаемых новостей в самостийных СМИ стала информация об ударе по дунайским портам Украины в ночь с 23 на 24 июля.

Началось с того, что бандеровские мониторинговые паблики сообщили о воздушных целях, которые надвигаются на Одесскую область с моря. Но вскоре телеграм-каналы, за которыми торчат уши Повітряних Сил України, заявили, что это не «Калибры» и «Шахиды» (так в неньке называют наши «Герани»), а электромагнитные «обманки», которые могут расцениваться самостийной ПВО как цель. Дескать, «нас не надуришь».

Однако самостийные зенитчики лопухнулись по полной программе. Утром 24 июля одесские паблики сообщили о почти 4-часовой атаке «Геранями» по портовой инфраструктуре Дуная в Одесской области, в Рени. Как заявил мэр города Игорь Плехов, «русские атаковали „Шахидами“ Бессарабию. Три дрона уничтожены силами противовоздушной обороны». Из скольких, он не уточнил.

По словам Плехова, в порту были ликвидированы три зернохранилища, взрывной волной повреждены окна зданий и сооружений. Вспыхнули пожары, которые уже потушили. Мол, «все под контролем», тем не менее местные СМИ пишут, что порт атаковали 15 беспилотников в ходе трех волн.

Отдельно уточняется, что был также налет «Шахидов» на Киев, но, в отличие от Рени, все дроны были сбиты на подлете к столице. Короче, Зе-команда собрала все лучшие ЗРК/РЛС для защиты себя любимых, тогда как на зерновую сделку ей плевать, несмотря на «артистичные» телевизионные монологи с хмурыми бровями и раздутыми ноздрями.

Но вернемся к удару по Рени. Главврач местной больницы сообщил утром после прилета, что госпитализированы четыре человека — один украинский моряк и трое водителей-дальнобойщиков. У них зафиксированы ушибы и легкие ранения. Позже официальные лица уже из Киева рассказали о семи раненых и одном убитом. Народ почему-то поверил первому источнику.

Также появились видео грузовиков-зерновозов, застрявших возле порта Рени. Их никто не разгружает, но и возвращаться обратно с зерном водители не хотят.

Самостийные эксперты из адекватных отметили точность ударов. Они, со ссылкой на румынское издание Mediafax, рассказали, что в порту Рени во время ночной атаки находилось шесть румынских судов. Они не пострадали, но сразу после окончания атаки спешно ушли на свой берег Дуная.

За ними последовали и другие экипажи. Все жмутся максимально близко к румынскому берегу. Президент страны Клаус Йоханнис в своем Твиттере* написал: 

«Я решительно осуждаю недавние атаки России на украинскую гражданскую инфраструктуру на Дунае, что очень близко к Румынии. Эта эскалация создает серьезные риски безопасности в Черном море. Это также влияет на дальнейший транзит зерна из Украины и, следовательно, на глобальную продовольственную безопасность».

По данным Mediafax, в ту же ночь был атакован не только Рени, но и порт Измаила, в котором в результате попаданий разрушен ангар с зерновыми, повреждены резервуары для сохранения других видов грузов в одном из производственных помещений.

С румынской стороны десятки зевак снимали удары «Гераней» по порту и с удовольствием их выкладывали в Сеть. Но утром обиженные бандеровцы на месте обломков повесили плакат: «пам'ятай, чужинець, тут господар — українець». В обед его сняли, чтобы не злить мамалыжников.

Отреагировали, само собой, американцы. Газета New York Times написала, что удар по порту Рени на Дунае впервые наносился прямо у границ НАТО (Румыния входит в альянс). Это, по мнению NYT, ставит под вопрос дальнейший экспорт украинского зерна. По информации издания, через дунайские порты незалежная вывозила около двух миллионов тонн в месяц. Теперь вряд ли кто решится загружаться без страховок, которые по цене «улетели в космос».

Что на экспорте украинского зерна поставлен крест, «подтвердили» чикагские котировки. Мировые цены на пшеницу выросли примерно на 5,5% на утренних торгах 25 июля.

NYT уточняет, что альтернативные водным поставки — через страны Восточной Европы по суше — «приводят в ярость европейских фермеров, которые страдают от низких цен на украинскую пшеницу».

Зеленский, к слову, в обычной наглой манере прокомментировал намерения Польши и других восточноевропейских стран продлить запрет на экспорт сельхозпродукции из Украины после 15 сентября.

Потом одумался и написал в своем телеграм-канале: «Верим в договоренности с Европейской комиссией, но готовимся к любому развитию событий. Наша позиция ясна: блокирование экспорта по суше после 15 сентября, когда прекращают действовать соответствующие ограничения, ни в коем виде недопустимо. Мы держим связь со всеми заинтересованными сторонами, чтобы найти решение, которое будет устраивать всех».

«Смешной, однако», — отреагировали на самостийных форумах.

Тем временем пять крупнейших экспортеров пшеницы в мире: Австралия, Россия, Канада, США и Франция — уже предлагают украинским клиентам свою пшеницу. Особенно умиляет в этом плане активность американских зернотрейдеров Cargill, Archer Daniels Midland и Bunge, а также французов из компании Louis Dreyfus, которые в совокупности контролируют 73% мирового экспорта хлеба. Эти-то знают, что без сделки с Москвой Киев и зернышка не поставит через Черное море.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: