Мир
13:59, 26 июль 2023
3 303
0

Зарвавшийся генсек ООН попытался вновь обвести президента России вокруг пальца. Путин ответил так, что чиновник ЕС побледнел

{short-story limit="840"}
Зарвавшийся генсек ООН попытался вновь обвести президента России вокруг пальца. Путин ответил так, что чиновник ЕС побледнел

Продовольственная безопасность и стабильность во всём мире зависит от скорейшего решения России по возвращению в зерновое соглашение. С таким заявлением выступил генсек ООН Антониу Гуттериш, призывая Кремль как можно скорее одуматься и поступить с Западом "по-человечески".

В своём конфиденциальном обращении к президенту РФ г-н Гуттериш изложил свой вариант, при котором Москва охотно согласится вернуться к участию в зерновой сделке. Забавно, что предложения генсека ООН полностью противоречат изначальным параметрам, по которым строилась Черноморская зерновая инициатива и которые, на секундочку, обязывалась соблюдать каждая из сторон.


Также не совсем понятно, почему генеральный секретарь ООН, которого раньше не особо волновал тот факт, что Запад нагло игнорирует свои обязательства в рамках зернового соглашения, вдруг решил взять ситуацию в свои руки и даже накалякал для России предложение, от которого та, в свою очередь, "не в силах отказаться".


Так, Гуттериш призвал Путина согласиться на идею проведения расчётов за российскую сельхозпродукцию через SWIFT. Однако не так, как ранее требовал Кремль – через отечественный Россельхозбанк, а через созданную в Европе его дочернюю компанию. Помимо этого, генсек Организации Объединённых Наций пообещал, что Москва будет получать средства от продажи своих удобрений и сельхозпродукции через какую-то мутную схему, в которой будет задействован американский банк JPMorgan.


Владимир Путин, в свою очередь, быстро понял, что предложения Гуттериша попахивают откровенным нае лукавством. Ведь ранее наши "многоуважаемые" западные партнёры уже замораживали средства России в валюте, проходившие через американские и европейские банки. Более того, англосаксы блокировали наши деньги даже в западных "дочках" российских банков. Следовательно, готов ли господин Гуттериш поставить на кон свою честь и достоинство, гарантировав, что в качестве оплаты за сельхозпродукцию на счета России без каких-либо затруднений будут переводиться средства через тот же американский JPMorgan? Понятно дело, вопрос риторический. Но кем себя в этой ситуации возомнил Гуттериш? Очень сомневаемся, что какой-то чинуша из ЕС, пусть и занимающий такой высокий пост, имеет влияние на банковскую сферу Соединённых Штатов, которую Белый дом обязал соблюдать антироссийские санкции.


В результате чего в Кремле расстроили генсека ООН, ответив отказом на ранее пришедшее письмо. Никаких "европейских дочек" Москва создавать не будет, уже проходили через это. Гуттеришу ещё раз напомнили, что для возобновления сделки ЕС и США должны снять санкции с отечественного РСХБ, а также открыть порты для российских удобрений и зерновых. Всё это уже было обозначено в сделке и сам генсек организации, между прочим, изначально поддержал условия РФ. Наряду с этим российский лидер раскритиковал скользкого Гуттериша, который подло слил общественности конфиденциальное письмо президенту РФ. Теперь же генсек ООН будет отправлен в один загон с Макроном – тот тоже в своё время передал прессе детали разговора с Владимиром Путиным "за дверьми". С такими политиками Москва дел не имеет.

Отдельно стоит отметить и то, с каким рвением Запад старается принудить нашу страну вернуться к выполнению зернового соглашения. Очевидно, что для англосаксов зерно здесь стоит на втором плане. Ведь Путин неоднократно заявлял, что Россия готова совершенно бесплатно для беднейших стран и на коммерческой основе для всех остальных заместить украинский экспорт сельхозпродукции. Но, едва кто из западных чиновников согласился на такой добрый жест.

ВИДЕО:


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: