Мир
13:11, 26 июль 2023
2 692
0

Пока вся Россия наблюдает за Эрдоганом, в Европе с подачи Путина происходит нечто невообразимое

{short-story limit="840"}
Пока вся Россия наблюдает за Эрдоганом, в Европе с подачи Путина происходит нечто невообразимое

Пока всё информационное пространство заполнено новостями так или иначе связанными с Эрдоганом и разрывом зерновой сделки, в Европе происходят очень интересные события, которые отечественные СМИ почему-то обходят стороной. И совершенно зря, прямо сейчас там разворачиваются весьма драматичные события.


Как известно самая крупная рыба водится в мутной воде, а во времена масштабного кризиса и вовсе есть возможность вытащить поистине гигантский улов. Чем сегодня и пытаются воспользоваться аукционные дома Германии, которые справедливо полагают, что тяжелая экономическая ситуация в стране, способна принести им солидный профит.

Во все времена в Европе, когда люди оказывались в трудном экономическом положении, они обращались к аукционам в надежде поправить свое финансовое положение. Продавалось всё - от личных вещей, до домов. Когда же граждане начинают массово пускать с молотка свое имущество, для аукционных домов это служит своеобразным сигналом того, что пришло время "делать деньги". Однако сегодня, привычный сценарий не работает. Все дело в том, что количество продаваемого европейцами имущества сегодня столь велико, что на него просто нет покупателей, несмотря на то, что очень ценные вещи можно приобрести по довольно привлекательной цене.


Сытые времена для европейцев канули в лету, а неуверенность в завтрашнем дне растет так же как показания столбиков европейских термометров. Когда возникает вопрос помыться сегодня, или отложить этот процесс на следующую неделю, вряд ли будешь озадачивать себя дополнительными расходами на приобретение может конечно и нужных, но все же не жизненно важных вещей. В ещё вчера туго набитых кошельках европейцев, сегодня гуляет ветер.


Ситуация когда от экономического кризиса страдают не только продавцы, но и аукционные дома, поистине уникальна и не имеет аналогов. Те кто привык зарабатывать на чужих проблемах, сегодня сами оказались в крайне тяжелой ситуации и судорожно пытаются найти новые способы привлечения платежеспособной аудитории.


А ведь еще осенью прошлого года немецкие аукционные дома продавали российские произведения искусства, для того что бы их затем уничтожить. И ведь находились те кто покупал картины русских художников, старинные православные иконы, рукописи классиков и т.д, а после например сжигал.


Но сегодня времена изменились. Стремительно нищающие немцы ради того, чтобы как-то свести концы с концами, пускают с молотка уже не просто личные вещи, мебель, машины, яхты и т.д., а целые предприятия!


Статистика, которая как известно неумолима, свидетельствует о том, что в июне текущего года, число банкротств немецких компаний увеличилось почти на 14 % по сравнению с маем этого же года. И этот процесс начал набирать обороты ещё с августа прошлого года. Эта ситуация привела к тому, что аукционные дома Германии прямо сейчас завалены предложениями о продаже бизнесов которые или были объявлены банкротами, или находятся в предбанкротном состоянии. Но у самих немцев денег нет ни то что на приобретения бизнеса, а на самое необходимое.


Однако природа как известно не терпит пустоты, и бизнес стали скупать более благополучные представители человечества, а проще говоря англосаксы. Впрочем, покупать больше и некому. Россия и Китай на этот рынок не вхожи, а толстосумы Ближнего Востока имеют не только много денег, но и голову на плечах, и прекрасно понимают что инвестировать туда, где завтра всё могут все конфисковать, так себе затея.


В общем сегодня мы можем наблюдать уникальную ситуацию, когда некогда грозную и могущественную Германию, взяли без единого выстрела. Те кто успел избежать банкротства релоцировался в Штаты, а те кто лишился своего бизнеса, теперь с тоской могут наблюдать как их активы уплывают в руки англосаксов.


В связи с этим вспоминается ситуация, когда летом прошлого года, после того как Газпром прекратил поставки газа, управляющий директор бывшей Gazprom Germania (ныне SEFE) Эгберт Лэге, получив от немецкой государственной банковской группы KfW кредит в 10 млрд евро радостно воскликнул:


"Теперь мы снова сможем торговать"


Но спустя несколько дней стало ясно, что Лэге явно поспешил с победными реляциями. Львиная доля кредита ушла на покупку газа добываемого на британских месторождениях в Северном море, то есть досталась Великобритании.


Так что уничтожение не только Германии, но и всей Европы идет полным ходом.


Ну а что бы этот процесс ускорить, к процессу подключился немецкий министр экономики и проблем климата, и по совместительству сопредседатель партии "Союз90/Зелёные" Роберт Хабек, который с завидным упрямством продолжает гробить немецкую экономику посредством уничтожения энергетики.


На первых порах начав за здравие, дескать, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в виде бесконечных ветряков с солнечными батареями "нас всех спасут", Хабек закончил за упокой, так как стало очевидно, что кроме пустой болтовни дело дальше, так и не пошло.


Как бы не старалось немецкое правительство "всунуть" ветряки повсеместно, ничего из этого не вышло. Старые электросети имеющие низкую пропускную способность делают производимую электроэнергию бесполезной, а её потребление невозможным.


Крупнейшее европейское объединение институтов прикладных исследований в области энергетики Фраунгофера, бьет тревогу: как утверждают специалисты, снижение использования ВИЭ в текущем году является тревожным событием. Проблемы использования ВИЭ не являются секретом: устаревшие электростанции и неблагоприятные погодные условия.


Так же после отключения атомных электростанций, немцы столкнулись с увеличением импорта: 25% энергии идет из Франции, в основном обеспеченной атомной энергией, 16% это газ и уголь, а вот экологические чистые источники энергии составляют сущий мизер.

Вот такой зеленый мир себе построили европейцы. Огромные объемы экологичной энергии есть, а электропередачи не могут с ними справиться, вводя в состояние паники сферу обслуживания электросетей. Красивый и прекрасный мир на поверку оказался лишь иллюзией.


А самое, что интересное в Европе даже никто не собирается прекращать рыть себе яму - на днях ЕС продлил свои санкции ещё на полгода, до конца января. В Кремле в свою очередь не стали размениваться по мелочам и подписали указ о продлении ответных мер со стороны России сразу на 2 года, до конца 2025 года.


В Европе так и не смогли понять, что не все в этом мире решает пустая болтовня и красивые заявления, иногда жизнь оказывается очень строга к самовлюбленным павлинам и откровенным глупцам.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: