Политика
07:21, 26 июль 2023
2 631
0

Так чьё Чёрное море?

{short-story limit="840"}
Так чьё Чёрное море?

А вообще-то мы наблюдаем повышение Россией ставок вокруг Чёрного моря. «Партнёры» думали, что Россия выйдет из зерносделки и будет молча смотреть, как они возят оттуда зерно, а туда ору _жие. Ан вышло иначе: Россия методично разносит инфраструктуру всех черноморских портов б/У, не только морских, но и речных.

И теперь уже черёд запада грустно смотреть, как рушатся его надежды на безнаказанный морской трафик вне российского контроля. А противопоставить действиям России нечего. Они так опешили, что даже озабоченность выразить забыли. 

Отсутствие реакции запада на эту неприятную для него ситуацию продемонстрирует его слабость. Кроме всего прочего, Россия сильно осложнила ему доставку материальных средств и ГСМ в зону б/д. Вагонами/цистернами много не навозишься, учитывая разность ж/д колеи. А вот как реагировать, они пока не знают. А грузы нужны прямо сейчас, и много.

Как всегда в таких случаях, они бросились проводить «консультации» и собирать советы (прямо советская власть какая-то). Затевать военные действия на Черном море? Тут расклад интересный. Численность ЧФ России, конечно, невелика, да и ранг кораблей весьма скромный. Но кто сказал, что задачу будут решать именно корабли? Море насквозь перекрывается береговыми комплексами, а если их дальности не хватит – есть самолеты с игрушками типа «воздух-корабль».

При таком раскладе супостат вряд ли решится на активные действия, поскольку он полностью потеряет Черное море, оно надолго станет внутренним морем России (кстати, на Балтике примерно такая же картина).

Разумеется, прямо сейчас планируются провокации по типу тех, которые мы наблюдали еще года 4 назад: некий корабль будет буром переть в направлении Николаева или другого порта, не отвечая на запросы. Попробуют взять на «слабо». Но, судя по начавшимся решительным действиям России в регионе, этот номер вряд ли пройдет. Англы сейчас, наверно, в очень больших раздумьях: решиться на такую акцию или нет.

Если судно задержат и арестуют, будет очередная потеря лица, причем, все будут прекрасно понимать, чье это на самом деле лицо. Флаг какой-нибудь Панамы или Мальты никого не введёт в заблуждение, все будут знать, что судно подослали англичане. Разумеется, последуют незаконные задержания российских судов, но терять ради этого целое Черное море, очень важный регион, супостат вряд ли решится. Но тогда придется потерять лицо. 

А Россия, между тем, уже намекает, где будет очередной очаг напряженности, где будут повышаться ставки. На днях Батька назвал города, вызывающие повышенный интерес группы туристов из России. А Путин вдруг напомнил о подарках Сталина полякам. С чего бы это он? 

ВИДЕО:

Источник



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: