Мир
07:11, 26 июль 2023
1 723
0

Российский истребитель повредил американский беспилотник над Сирией — Пентагон

{short-story limit="840"}
Российский истребитель повредил американский беспилотник над Сирией — Пентагон

В Центральном командовании ВВС США пожаловались, что российский военный самолет повредил американский беспилотник в небе над Сирией.

«Двадцать третьего июля российский военный самолет выпустил осветительные ракеты, повредив американский беспилотник MQ-9», — говорится в сообщении командующего девятой воздушной армией центкома Алекса Гринкевича.

В сообщении утверждается, что российский истребитель якобы пролетел в опасной близости от американского беспилотника, а одна из ракет попала в аппарат, повредив его винт, устройство удалось доставить на базу. Гринкевич заявил, что поведение российских сил отвлекает от миссии по окончательному разгрому ИГ* (организация признана террористической).

Между тем, в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) неоднократно заявляли о провокационном поведении американских сил в небе над арабской республикой. 

В частности, на российский самолет фиксировали воздействие системами наведения истребителей F-16. Отчитывались в ЦПВС и о многочисленных нарушениях протоколов деконфликтации, связанных с несогласованными с российской стороной полетами беспилотников. 

В районе Эт-Танф, где проходят международные воздушные трассы, отмечались нарушения воздушного пространства Сирии, в частности, истребителями F-16 и «Рафаль» западной коалиции США.

ВИДЕО:

Источник

* Запрещенная в России террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: