Политика
19:15, 25 июль 2023
2 297
0

Готовятся к чему-то очень серьезному: Путин и Лукашенко приняли исторические решения

{short-story limit="840"}
Готовятся к чему-то очень серьезному: Путин и Лукашенко приняли исторические решения

С большим интересом наблюдал за визитом Александра Григорьевича в Россию. Судя по всему, оба Президента готовятся к чему-то очень серьезному. Поясню.

1. В протокольных вещах всегда следует обращать внимание на детали. Путин и Лукашенко дважды посетили православные места – причем очень важные. Сначала Морской Никольский Собор в Кронштадте – а это главный храм ВМФ России. А затем отправились на Валаам – один из главных центров паломничества нашей страны.


а) Думаю, что это сигнал всему миру – братские народы России и Белоруссии в политико-культурном и религиозном аспектах едины как никогда и что оба президента не только общими усилиями сохранили православное ядро, не дав состояться расколу, но и активно его укрепляют. А это особенно важно на фоне того, что происходит на религиозном направлении в стране N.

ВИДЕО:

б) Не исключено, что поездка на Валаам сопряжена с принятием важных для страны решений. Одна из таких поездок на Валаам в апреле 2014 года совпала с историческими событиями для нашей страны. Практика "получения благословения" в преддверии чего-то важного в нашей истории есть – вспомните Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. Вероятно, Путин и Лукашенко приняли исторические решения, а мы находимся на пороге важных изменений в области внешней политики и сами знаете где.


Притянуто за уши? Руководствуюсь принципом: "Не исключено, значит возможно". Тем более что эту же версию высказывают и белорусские эксперты, в частности, уважаемый Александр Шпаковский (цитата):


Посещение православных святынь на о.Валаам президентами России и Беларуси - не просто символический акт, но и политический сигнал, предвещающий самые серьезные события.


О том, что подготовка к этому "чему-то серьезному" идет, говорят и другие факты:


2. Сегодня объявлено о долгожданном визите главы МО в Северную Корею. Про укрепление отношений с КНДР активно говорится уже более 1,5 лет. Но отклика на требования экспертного сообщества "разморозить", наконец, отношения с Пхеньяном, до сих пор никакого не было. Сейчас обстановка, видимо, резко изменилась, и визит состоится.


О чем коллеги будут говорить во время переговоров, большой вопрос. Думаю, что вряд ли это тема корейской ядерной программы и урегулирования отношений с Южной Кореей. Возможно, речь пойдет о сдерживании азиатского фланга НАТО, а также о поставках необходимой для России "продукции" в преддверии чего-то серьезного. А этой продукции у Северной Кореи, как известно, предостаточно. В общем сигнал весьма и весьма позитивный. Было бы неплохо, наконец, снять санкционный режим с КНДР. Пхеньян один из немногих, кто вообще поддержал нашу страну в трудную минуту. Пора бы отплатить уважаемым северокорейцам тем же.


3. Непрекращающаяся законодательная активность. В частности, на этой неделе Госдума должна принять закон, уточняющий уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы РФ. Сюда же – разговоры про повышение призывного возраста и т.д. Власти активно упорядочивают процессы в этой сфере – тоже важный сигнал.

К этим трем пунктам добавим де-факто выход России из зерновой сделки, выкладки Путина и Батьки про Польшу, отправку "подарков" в дунайские порты, а также фактор обосновавшегося в РБ и сидящего там пока без дела "оркестра". Вспомним недавние слова его руководителя: "Это только начало самой большой работы, которая будет проделана очень скоро".


В общем не исключено, что Россия уже очень скоро начнет повышать ставки и резко активизируется сами знаете где.

Наблюдаем дальше.


ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: