Мир
18:49, 25 июль 2023
1 187
0

"Не уследили за Россией, а теперь пожалеют": Почему американцы, так и не достигнув Марса, утонут в Тихом океане

{short-story limit="840"}
"Не уследили за Россией, а теперь пожалеют": Почему американцы, так и не достигнув Марса, утонут в Тихом океане

Путь к звездам для нашей страны и для Соединенных Штатов начался по-разному. СССР выводил на орбиту свои первые спутники и космонавтов с помощью тяжелых ракет двойного назначения, тогда как американцы запускали крошечные обитаемые аппараты «Меркурий» и «Джемини». У нас все оборудование разрабатывали под руководством великого соотечественника — авиаконструктора Сергея Королева, чьи самолеты помогли выиграть Великую Отечественную войну. А в США трудился сбежавший из Третьего рейха нацист Вернер фон Браун — тот самый, который в 1942-м создал «Фау-2», унесшую жизни тысяч мирных британцев.

Впрочем, и сейчас подходы к развитию космонавтики отличаются. В 1990-е в Вашингтоне торжествовали, видя, как у нас отрасль рассыпается. Рукоплескали, когда станция «Мир» в 2001 году сгорала в плотных слоях атмосферы. Однако и те времена прошли. Космическая гонка продолжается — и вновь совершенно в разных направлениях.


За прошедшие десятилетия сформировалась традиция, по которой вокруг Земли обязательно должна вращаться пилотируемая космическая станция. Такие были и у СССР, позже — у России, и у США. А сейчас она у нас общая — МКС. Вот только очень скоро ее тоже придется отправить на вечный покой на дно Тихого океана. Понимая это, «Роскосмос» занимается вполне конкретной работой — создает Российскую орбитальную станцию (РОС). Поэтапный вывод на орбиту ее модулей начнется в 2028 году, тогда как МКС прикажет долго жить в начале 2030-х. И мы на нашей станции будем единоличными хозяевами. В то же время не отказываемся и от международного сотрудничества: сегодня глава «Роскосмоса» Юрий Борисов предложил странам БРИКС создать отдельный специализированный модуль, где они могли бы проводить свои научные исследования.


Тем временем в Американском космическом агентстве мечтают о жизни на других планетах. Похвально. Но для начала надо бы иметь надежный тыл, базу на орбите. А ее после окончания работы на МКС не будет. В то же время за океаном разрабатывают прожекты жилых модулей для исследования Луны и Марса, в которых теоретически можно будет находиться более 1 тыс. дней. Безусловно, можно многое просчитать и на Земле. Но отправляясь в такую даль, для относительной безопасности полета сначала необходимо испытать объект в открытом космосе. С «Аполлоном-13» повезло. Второй раз фортуна так может и не улыбнуться. То есть без орбитальной станции такие проекты напоминают обычный пиар. Это простительно мечтателю Илону Маску, который то отправляет в космос Tesla, то собирается на ПМЖ на Красную планету. Но когда речь о государственных масштабах, все это выглядит совсем уж несерьезно.


При этом и в России стремятся к большему, нежели просто вращаться вокруг родной планеты. Идет реализация лунной программы. 11 августа будет запущен аппарат «Луна-25», за ним последуют и другие. А после 2030 года планируется высадка космонавтов. И не для того, чтобы прогуляться и развесить флаги, а чтобы создать и разместить первые элементы посещаемой базы. При этом, как неоднократно заявляли в «Роскосмосе», упомянутая ранее РОС будет частью инфраструктуры для таких перелетов. Более того, с ее помощью возможно наладить эффективные двухпусковые схемы. То есть на станции будут строить лунные или марсианские комплексы, а затем прилетевший на нее экипаж сможет перейти в них и отправиться дальше.

Таким образом, мы действуем более надежно и не тратим силы на достижение невозможного на данный момент. Соединенные Штаты кичатся тем, что находятся на острие технического прогресса, но в самом главном они отстают. Принцип перемещения в космическом пространстве — тот же, что и у китайских фейерверков, появившихся еще два тысячелетия назад. В рамках этой технологии ничего совершеннее, чем российский двигатель РД-180, уже не изобрести. Даже Илон Маск им восхищается. Вот когда построят варп-двигатель, как в «Звездном пути», тогда и бросят нам по-настоящему серьезный вызов.


БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: