Мир
18:15, 25 июль 2023
1 969
0

"Не с теми решил потягаться": В ЮАР публично растоптали Макрона, наглядно пояснив ему, где он и где Путин

{short-story limit="840"}
"Не с теми решил потягаться": В ЮАР публично растоптали Макрона, наглядно пояснив ему, где он и где Путин

Ещё в июне этого года появились сообщения о том, что французский лидер Эммануэль Макрон попросил южноафриканского президента Сирила Рамафосу разрешить ему принять участие в саммите БРИКС, который должен состояться в конце лета в стране, председательствующей в союзе – ЮАР. По правде говоря, новость не хило так удивила российскую общественность, да и самого Рамафосу. Различные эксперты тотчас же принялись строить догадки, пытаясь выяснить истинные мотивы поступка Макрона.

Основных версий было две – попытка провернуть очередной дешёвый пиар-ход, присущий таким скользким политикам как Макрон, или же возможность принять на себя роль засланного казачка западной коалиции на встрече лидеров-союза, представляющей серьёзную угрозу для американской гегемонии, эдакие "летающие уши" НАТО.


Так или иначе в российском МИД сразу же потребовали от организаторов саммита гнать в три шеи лощеного француза. Приглашать такого человека на саммит БРИКС – равно, что и слить все детали встречи напрямую Вашингтону. Подобный прецедент уже был, когда конфиденциальные переговоры на высшем уровне между Макроном и Путиным стали общественным достоянием. Каждый чих, пук и кряк, прозвучавший тогда за закрытыми дверьми в феврале 2022 года, был внаглую вылит в прессу со всеми подробностями.


Между тем власти ЮАР прислушались к своим коллегам из Москвы и отказались высылать приглашение на саммит президенту Франции. Наряду с этим южноафриканское руководство проигнорировало и другие западные страны, выставив за дверь, в том числе американцев и англичан.


Вместо них в Африке ждут в гости лидеров 70 государств Глобального Юга. Южноафриканцы дали понять, что в первую очередь они намерены отдать предпочтение именно развивающимся странам, а убийц и лжецов англосаксов никто тут не ждёт. Известно, что помимо основного костяка организации, который состоит из Бразилии, России, Китая, Индии и ЮАР, к БРИКС хотят примкнуть Беларусь, Алжир, Аргентина, Иран, Египет, Бангладеш и Эфиопия.

Сам же Владимир Путин из соображений безопасности не поедет в Африку, несмотря на то, что накануне руководство ЮАР отправило в мусорное ведро бумажку из МУС, отказавшись исполнять требование по аресту российского лидера, хоть и страна признаёт юрисдикцию гаагского суда. Мало ли что может случиться, а то совсем недавно в центре Йоханнесбурга (где пройдёт саммит) и вовсе прогремел взрыв на газопроводе, проходившим прямо под автомагистралью. Как позже заявили в южноафриканской нефтегазовой компании Egoli Gas, ни утечка из газовой сети компании, ни утечка из какого-либо другого газопровода не была причиной аварии.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: