Политика
14:06, 25 июль 2023
2 496
0

"Ну и что вы на это скажете, г-н Эрдоган?": Россия нашла на борту турецкого сухогруза то, о чем мы все давно догадывались

{short-story limit="840"}
"Ну и что вы на это скажете, г-н Эрдоган?": Россия нашла на борту турецкого сухогруза то, о чем мы все давно догадывались

А ведь сколько раз предупреждали бестолковых. Так нет же, думали что всё шутки. Когда наш турецкий "друг" Эрдоган подгоняемый Западом, решил пойти по пути своих предков и принялся "втыкать ножи" в спину России, вряд ли он предполагал чем все это закончится. Выбрав из двух стульев, один, тот который по его мнению покрепче, Реджеп успел за несколько дней наворотить столько дел, что возникли сомнения в его адекватности. Однако что сделано, то сделано - всякие там Колыны и Волыны освобождены, бывший комик назван лучшим другом, а Швеция, получив от Турции протекцию на вступление в НАТО, томится в ожидании принятия решения.

Россия не стала затягивать с ответом и практически сразу произошло ЧП в Сирии, где "подожженные" рукой "неизвестного" военные турецкие базы вспыхнули как сухая трава в летний зной. Затем, дабы не останавливаться на достигнутом, в российском информационном пространстве начала разгонятся тема о нежелательности посещения турецких курортов. То ли от того что россияне действительно прониклись всей глубиной проблемы, то ли от того что цены на курорты Турции стали неподъемные, а отношение к русским со стороны персонала и гостей курортов стало мягко говоря хамское, турецкие отельеры стали отмечать резкое снижение турпотока из России. Убытки фиксируют практически все популярные курорты, а гостиничный персонал стал массово увольняться.


Затем, что бы закрепить так сказать успех, в Новороссийском порту Роспотребнадзор досконально изучив прибывшую из Турции продукцию, обнаружил в турецких фруктах средиземноморскую плодовую муху. А это очень опасный "зверь", которого пущать на территорию страны ну никак нельзя.


Причем так уж получилось, что найдена муха была аккурат после выходок "надежного" турецкого партнера. Но это конечно совпадение. Причем что бы не возникло никаких подозрений в предвзятости, российская сторона сделала все чин по чину. Экспертами в ходе фитосанитарного контроля были составлены все необходимые документы, подготовлено соответствующее заключение, которое и было в торжественной обстановке передано турецкой стороне. Турки конечно хотели бы получить вместо бумаг деньги, но так уж получилось, что пришлось ограничиться бумагами с печатью. Ну и еще в качестве бонуса забрать обратно 54 т. персиков, 30 т. нектаринов, и 20 т. винограда.


Все это неплохо, но фруктами и прочими помидорами дело конечно не ограничилось. Начались дела поинтереснее и куда серьезнее. Несколько дней назад из турецкого порта вышел сухогруз бодро взявший курс на Ростов-на-Дону. Шел балкер через Керченский пролив что бы загрузится зерном. Однако достичь цели, ему так и не удалось - судно было задержано сотрудниками российских спецслужб.


"В целях предотвращения террористических и диверсионных акций, обеспечения безопасности мореплавания ФСБ РФ проводится комплекс контрольно-проверочных мероприятий в отношении следующих через Керченский пролив судов"

— ранее сообщало ФСБ.


Вот после проведения такого "комплекса контрольно-проверочных мероприятий" турецкое судно и "пришвартовалось" к российским берегам. Дотошными российскими сотрудниками в трюме были найдены следы взрывчатых веществ - динитротолуола и тетрила.


"Установлено, что в конце мая сухогруз находилось в порту Килия (Ukraine). В июле в турецком порту Тузла была произведена полная смена судовой команды, состоявшей из 12 граждан (Ukraine), и изменено название судна. Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о возможности использования иностранного гражданского судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Ukraine"

- сообщили в ведомстве.


В общем турки подготовились хорошо, и старое название убрали и команду поменяли. Вот только следы ВВ полностью уничтожить не получилось. Реакция со стороны России последовала незамедлительно. Судно само собой развернули обратно, после чего Москва официально уведомила Анкару, что отныне судам, которые загружены за пределами России, проход через Керченский пролив в Азовское море запрещен. Официальный мотив введенного запрета понятен - в целях предотвращения провоза запрещенного груза, способного нанести вред тем или иным российским объектам.

Однако это официальная версия, а мы попробуем так сказать предположить "неофициально". Дело в том, что суда, проходящие под мостом, дотошно досматривают, поэтому провезти что-то незаконное, шансов практически нет. Что касается следов в трюме, то не нам конечно судить, но как-то они очень кстати были обнаружены. Так же как и средиземноморская плодовая муха, которой никогда не было, а тут неожиданно взяла и появилась.


Впрочем, может и действительно что-то нашли, и в этом случае это очень тревожный сигнал. Как бы там ни было, запрет введен и неважно что тому послужило поводом. Туркам нанесен очередной удар, и явно он станет не последним. Россия на наглядном примере продемонстрировала как на законных основаниях можно поставить в очень неудобное положение. И к этому неудобному положению Эрдогану придется привыкать. В России это называется, "поставить в позу членистоногого".


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: