Мир
11:56, 25 июль 2023
1 934
0

После того как Россия сделала сильный ход, Европа решилась на отчаянный шаг

{short-story limit="840"}
После того как Россия сделала сильный ход, Европа решилась на отчаянный шаг

Интересные все-таки люди эти чиновники из Евросоюза. Они почему-то искренне верили, что Россия не выйдет из зерновой сделки, какие бы недружелюбные действия Запад не предпринимал против неё. При этом даже предупреждения Владимира Путина, на них никак не действовали. Все были уверены - зерновой сделке быть! Однако когда Кремль отрезвил всех интересантов Черноморской инициативы, до европейцев наконец пришло прозрение и осознание того, что теперь придется затянуть пояса потуже, стиснув ребра до позвоночника.

Немного отойдя от шока вызванного произошедшим, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, "закатал рукава и бросился в бой". И начал как обычно с прямых угроз. Первым делом он призвал глав дипломатических ведомств ЕС принять ответные меры в отношении Кремля и заявил, что Россия будет нести ответственность за масштабный продовольственный кризис.


Про то, что нуждающиеся в продовольствии африканские страны, ради которых первоначально и была задумана сделка, благодаря стараниям Европы, так и не переставали испытывать этот самый кризис, Боррель почему-то забыл упомянуть.


По мнению верховного представителя ЕС, Россия без всяких на то оснований блокирует и наносит удары по морским портам страны "У", препятствуя тем самым судоходству в Черном море. Также Боррель заявил, что Россия виновата в уничтожении полей и грабеже с/х продукции у своего прямого оппонента.


Европейский чиновник отметил, что, несмотря на все заявления Москвы, она по-прежнему получает очень солидную прибыль от экспорта своего зерна и удобрений, а выход из сделки позволит увеличить её в разы. Свои слова он обосновал тем, что после того как Россия разорвала сделку и уничтожила запасы зерна в хранилищах страны "У", цены на него вновь поползли вверх и будут расти дальше.


"Мы считаем, что международное сообщество должно решительно отреагировать на преднамеренную попытку Путина уморить голодом население земли, чтобы получить дополнительные деньги"

- заявил Боррель.


В общем тот, кто по долгу своей службы должен искать дипломатические способы решения проблем, практически открыто призвал усилить давление на Россию и увеличить поставки вооружения бывшему комику.


Однако каким бы тугодумом не был Боррель, он прекрасно понимает, что Россия от своего плана не отступится и поэтому необходимо искать альтернативные способы поставок зерна от нашего агрессивного соседа. Впрочем, способ есть только один и тот весьма сомнительный.


"Раз морской путь теперь закрыт, мы должны кратно увеличить экспорт зерна через наши порты. Это означает, что соседи страны "У", должны предпринимать большие усилия. Они должны ещё в большей степени открывать границы и способствовать транспортировке зерна. Мы уже многое сделали, но должны сделать еще больше"

- подчеркнул глава европейской дипломатии


Однако при реализации этого плана есть одно большое "НО". Соседи о которых говорит Боррель, это Польша, Румыния, Словакия, Венгрия. Уж не знаем, о каком открытии границ грезит Жозеп, но руководство указанных стран, что бы не допустить разорения своих сельхозпроизводителей, уже прямо сейчас говорят о том, что если Еврокомиссия не продлит запрет на ввоз зерна из страны "У", который истекает 15 сентября текущего года, то они это сделают сами.


В свою очередь, бывший комик узнав о готовящемся ударе в спину от своих соседей, которых он по какой-то одному ему известной причине, считал своими друзьями, уже начал биться в истерике.


"Верим в договоренности с Европейской комиссией, но готовимся к любому развитию событий. Наша позиция ясна: блокирование экспорта по суше после 15 сентября, когда прекращают действовать соответствующие ограничения, ни в коем виде недопустимо",

- заявил президент страны "У".


Впрочем, истерики любителя запрещенных препаратов мало кого трогают. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий вновь заявил о том, что в если ЕК откажет продлить запрет, Варшава сделает это самостоятельно.


В Евросоюзе прекрасно осознают чем чревато принятие подобного решения. Видимо поэтому Жозеп Боррель готов пойти на крайнее меры. Уже ходят разговоры о том, что Евросоюз рассматривает вариант уничтожения выращенного в России зерна, которое находится в европейских зерновых терминалах.


Ну а что Россия?

Ну а Россия, добилась того чего хотела. Во-первых, получила чисто эстетическое удовольствие - европейские пауки в банке начали пожирать друг друга, и это не может не радовать глаз. Во-вторых, и Боррель здесь абсолютно прав, Россия сумеет неплохо заработать. Вынужденный дисконт, с которым Россия продавала зерно на рынке, с лихвой компенсируется ростом цен.

Резкий скачок стоимости акций ведущих российских сельхозпроизводителей отражает понимание рынка, кто теперь в доме хозяин. Россия до 24 февраля и так была основным мировым экспортером пшеницы с долей порядка 20%, но на фоне растущих объемов производства злаков, мы с радостью заберем и долю страны "У", которая до начала известных событий занимала 5-е место по экспорту зерна и 1-е по подсолнечному маслу в мире.


А если ещё и учесть тот факт, что Россия на пару с Беларусью производят половину всех удобрений в мире, для наших оппонентов есть крайне неприятная новость - РФ выращивает зерна в два раза больше своих потребностей, так что голод ей не грозит при любом раскладе.


Запад может сколько угодно рассказывать о своих блистательных победах над Россией, но когда в очередной раз после затягивания ремешка окажется, что закончились дырочки, посмотрим кто к кому придет с мольбой прощении.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: