Мир
11:41, 25 июль 2023
1 825
0

Не пожалеете? Казахстан продолжает вести предательскую политику в отношении России

{short-story limit="840"}
Не пожалеете? Казахстан продолжает вести предательскую политику в отношении России

Казахстан допускает откровенно антироссийские шаги. Так, недавно дроны из Киргизии не доехали до России. Казахские таможенники нашли нарушения и конфисковали всю партию стоимостью около 17 млн рублей.

Таможенники Казахстана в июне текущего года не пропустили партию дронов из Киргизии в Россию. БПЛА предназначались российской строительной фирме «Нова». Однако до потребителя техника не доехала. Как оказалось, продавец, киргизская компания «Импульс-инвест», не представил необходимые документы. В результате груз был конфискован таможней. Нарушитель лишился товара стоимостью порядка 17 млн сомов и заплатит штраф.


Известно, что дроны DJI Agras T30 применяются в сельском хозяйстве для обработки посевов.


Казахстан является членом ОДКБ, ЕАЭС и Таможенного союза, то есть, дружественной России страной и ее партнером в военном и экономическом плане. Но членство Казахстана в этих организациях, как показывает практика, ни к чему его не обязывает. В январе 2022 года РФ согласно договоренности вместе с другими участниками ОДКБ помогла навести порядок в стране, когда деструктивные силы попытались устроить мятеж. Все закончилось благополучно для президента Токаева, но русофобии меньше не стало.


Так, Казахстан отклонил проект строительства АЭС с участием «Росатома», аргументируя это нежеланием попадать в зависимость от России: топливо для АЭС пришлось бы закупать в РФ, а казахи этого не хотят.

Россия делает выводы и если Казахстан не желает поддерживать добрососедские и взаимовыгодные отношения, а старается воткнуть нож в спину России, ответ будет таким же. В Казахстане вся энергосистема построена во времена СССР и очень сильно морально и физически устарела. Модернизировать это энергохозяйство Токаев не сможет без помощи России. Последняя, в таком случае, вправе не делать никаких жестов доброй воли и не помогать соседу. Это будет нормальная плата за русофобию.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: