Политика
10:57, 25 июль 2023
2 159
0

Так что же произошло в ЮАР: Россия устроила Западу мат в три хода

{short-story limit="840"}
Так что же произошло в ЮАР: Россия устроила Западу мат в три хода

Выступление президента России Владимира Путина на саммите БРИКС по видеосвязи запланировано на 23 августа. "Гениальный" план Запада не реализовался - весь мир увидел, что БРИКС не зависит от давления с его стороны. Русские же поставили противнику мат в три хода.

Запад пытался развести страны БРИКС на геополитическом уровне, используя решение Международного уголовного суда об аресте русского президента Владимира Путина, - "гениальный" план реализовать не удалось.


Из чего выросла интрига с визитом Путина?

Следующий саммит БРИКС должен состояться в ЮАР, которая ратифицировала Римский статут - базовый документ деятельности МУС. Такое стечение обстоятельств создало многозубую геополитическую вилку, когда отказ от ареста Путина навлечёт на ЮАР гнев других стран, а согласие не приведёт к реальному аресту.


В любом случае это могло привести к разрыву отношений между странами и к подрыву союза БРИКС. Наверняка в этом и состояла идея противника. Однако лидеры стран БРИКС не поддались на провокации представителей Запада и решили держать удар сообща, отказавшись менять место саммита и заменять Путина другим представителем. В результате мир увидел, что БРИКС не поддаётся давлению и провокациям со стороны Запада.


Было решено озвучить ряд предложений для урегулирования ситуации. Первый вариант предполагал заменить Путина главой МИД России. Во втором варианте Путин мог участвовать в саммите онлайн, например по видеосвязи. Согласно третьему местом проведения саммита мог стать Китай. От первого варианта Кремль отказался, третье по счёту предложение не поддержали представительства Индии и Бразилии.


"Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом арестовать. Мы были бы счастливы, если бы он не приехал", - сказал тогда вице-президент ЮАР Пол Машатиле.


Как разрешили политическую интригу

Вскоре стало известно, что Владимир Путин не поедет на грядущий саммит БРИКС в Йоханнесбурге, который состоится 22-24 августа, - русский лидер будет присутствовать там по видео-конференц-связи. Очно на мероприятии Россию представит глава МИД Сергей Лавров - это решение приняли совместно с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой. Как заявлял ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение МУС об аресте президента неприемлемо в современных реалиях, а любые решения суда и вовсе ничтожны с правовой точки зрения, поскольку наша страна не признаёт данную организацию.


Решение об участии Лаврова было принято по взаимному согласию двух сторон. Оно напрямую связано с абсолютно абсурдным решением Международного уголовного суда, и хотя Владимиру Путину на саммите предоставили бы "иммунитет" от ареста, так очевидно рисковать не стоит. Примечательно, что и сам глава ЮАР признал, что арест Путина равнозначен объявлению России войны. Более того, Запад осознанно устраивает провокацию и пытается подставить ЮАР.


Предполагается, что в рамках саммита в состав объединения будут приняты новые представители, также будет затронута тема создания уникальной резервной валюты для экономического сообщества.


И где тут мат в три хода?

В завершение давайте акцентируем внимание на основных деталях произошедшего, которые и образуют своего рода геополитический мат в три хода.


Первый ход - страны БРИКС пытались заставить изменить место проведения саммита, однако никто на это не согласился, что только сплотило организацию.

Второй ход - президента России Владимира Путина пытались вынудить отказаться от участия в саммите, и это могло стать политической потерей для нас. Предлагалось отправить только Сергея Лаврова, но Россия на подобное не пошла.


Третий ход - избрали вариант, который оставил с носом как провокаторов из МУС вместе с их заказчиками, так и других оппонентов. Владимир Путин примет участие в саммите по видео-конференц-связи, а Сергей Лавров представит нашу страну очно. Так сказать, на случай важных переговоров.


Мат готов. Когда мы добавим к нему шах?


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: