Мир
06:16, 25 июль 2023
446
0

«Ночная светомузыка»: Как криворукая укро-ПВО ударила по русской святыне в Одессе

{short-story limit="840"}
«Ночная светомузыка»: Как криворукая укро-ПВО ударила по русской святыне в Одессе

Зе-команда пытается настроить русских украинцев против России, но у нее ничего не получается

Украинские официальные лица обвиняют Россию в умышленном уничтожении одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора, кстати, самого большого православного храма жемчужины у моря.

По словам укро-гауляйтера Олега Кипера, «разрушены 6 жилых, в том числе многоквартирных домов. Повреждены два памятника архитектуры, храм. Изуродованы десятки автомобилей. Во многих постройках выбиты окна, повреждены крыши и фасады».

Говоруны ОК «Юг» ВСУ сообщают, что город атаковали по меньшей мере пятью видами ракет: «Калибры», «Ониксы», Х-22, «Искандер-К» и «Искандер-М» и призывают осудить уничтожение «орками» христианской святыни. Сразу же возбудился испанский укро-правдоруб Шарий, который написал: 

«В Частном обнаружили тех одесситов, которые, по словам не вылезающих из Москвы „российских военкоров“, „помогают наводить ракеты по Одессе“. Мы их обнаружили, этих настоящих одесситов, они счастливы от разрушения своего города».

Шарий, по факту, оправдывает бандеровский фашизм, который, находясь в агонии, пытается уничтожить как можно больше русских людей на территориях, находящихся под контролем ВСУ. Он лучше бы обратил внимание на обвинение всех, кто не вопит «Слава Украине».

В Купянске, например, схватили четырех местных жителей, в том числе 59-летнюю женщину, которая «в период временной оккупации Купянска войсками РФ заняла должность «и.о. главного специалиста сектора социальных гарантий Управления труда и социальной политики ВГА Купянского района».

Однако вернемся к «разрушению» Спасо-Преображенского кафедрального собора «Искандерами». Местный паблик «Одесский фраер» зрадно опубликовал кадры внутренних залов храма — своды целы, частично обрушена крыша одного придела и осыпалась штукатурка.

Захисники незалежностi на армейских чатах разнесли в пух и прах версию русского удара.

 «На секундочку, если это место прилета (официально), значит, должно быть все оцеплено, тут должны работать саперы и инженеры! А тут — гражданские, в основном женщины, убирают мусор. Если это прилет, то в любой момент тут что-то может обвалиться», — пишет, к примеру, админ 93-й бригады ВСУ «Холодный Яр».

ВИДЕО:

Украинская «телега» (телеграм-каналы) опубликовали инсайды с Банковой. 

«В Одессе не оставалось иностранной ПВО, а ночью использовали или БУК, или С-300, переданные из стран бывшего СССР, у которых давно вышел срок эксплуатации и они лежали как хлам на складах для утилизации. Многие считают, что Киев специально оставил Одессу без хорошей ПВО, понимая, что эти ракеты не способны перехватить Х-22, «Искандеры» и «Ониксы».

И еще для понимания ситуации: храм, который был поврежден криворукими укро-зенитчиками, получил статус собора в 1800 году по решению императрицы Екатерины II, которая на его строительство выделила 24 135 рублей золотом из российской казны. Но в 1936 году этот Спасо-Преображенский кафедральный собор был разрушен по приказу поляка Станислава Косиора, в то время это был первый секретарь компартии Украины.

Храм воссоздали на прежнем месте в начале 2000-х годов опять-таки на российские деньги, и 21 июля 2010 года собор был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Бандеровский режим во главе с Зеленским, как и щирые украинцы, к этому культовому зданию не имеет никакого значения. Кстати, спикер Повітряних сил України полковник Юрий Игнат вынужден был признать, что ЗРК криворукие самостийные зенитчики располагают в городских кварталах. Но это полбеды, куда опаснее, когда дурни пытаются давно списанными противовоздушными ракетами сбивать сверхзвуковые «Искандеры» и «Ониксы».

«В Одессе ночью была светомузыка из огоньков работы ПВО, которая летела куда угодно, но не в цель. Это запечатлели многие одесситы и выложили некоторые телеграм-каналы.

Так вот, по Собору и по центру не прилетели крылатые ракеты, и тем более «Искандеры». Тогда бы не просто крыши частично разрушились, тогда бы домов не было, как недавно на Канатной, 1 (можете сходить туда посмотреть результат прилёта)", 

— пишут местные телеграм-каналы и приводят для сравнения фото.

«Действительно, везде, где рядом с жилыми строениями дислоцируется зенитно-ракетный дивизион С-300ПТ или С-300ПС, — это ракеты 55-е, у которых либо заканчивается, либо уже закончился срок эксплуатации. Тем более, производились они Жулянским заводом под Киевом», 

— подчеркнул в беседе со «Свободной прессой» полковник запаса, начальник зенитно-ракетных войск КСПН 2007−2009 гг. Сергей Хатылев.

По его словам, «у этих ракет 5В55К была печальная сторона. Во-первых, очень часто взрывались третьи отсеки, то есть сам двигатель ракеты. Во-вторых, прогорало сопло двигателя, и происходил непреднамеренный подрыв. И вот эти технологические проблемы остались с тех времен. И запасы их остались и используются. Поэтому у меня лично нет никаких сомнений, что ракета, упавшая на храм, принадлежит ВСУ».

Можно даже не сомневаться, что когда ВС РФ выбьют ВСУ из Одессы, Спасо-Преображенский кафедральный собор, как, к слову, и порт, будет восстановлен. Как бы пропагандистски ни извращался Шарий, одесситы, будучи русскими людьми, не изменили своего отношения к России.

Очевидно другое: удары по военной инфраструктуре Одесской области — это только начало большой ракетной порки.

Причем бандеровцы об этом знают. Замглавы ГУР Украины Вадим Скибицкий после удара по Одессе сказал: «Мы отслеживаем все вопросы, касающиеся разведки РФ наших энергетических объектов. Они начали такую работу — осуществляют доразведку, используют и космическую разведку. Для того, чтобы установить состояние нашей энергетики и определить те критические объекты для нас, которые будут влиять на нашу систему энергетики в целом».

Сейчас, конечно, рано говорить, куда и в каком порядке полетят «Калибры» и «Искандеры», но то, что военная логистика ВСУ будет уничтожена — сомнений нет.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: