Политика
22:20, 24 июль 2023
1 973
0

Двойное дно зерновой сделки. Путин открывает второй фронт глобальной СВО

{short-story limit="840"}
Двойное дно зерновой сделки. Путин открывает второй фронт глобальной СВО

Владимир Путин лично написал статью к открытию второго саммита "Россия – Африка". Эта статья – не просто набор заверений в дружбе со странами Чёрного континента. Это фактически начало фланговой атаки на позиции Запада. Пока тот пытается "контрнаступать" на Украине, Путин завоёвывает Африку.


Тайные пружины зерновой сделки

За последние недели утверждение "мы многого до сих пор не знаем о зерновой сделке" стало банальностью. Честно говоря, эту мысль теперь следовало бы высказывать таким образом:  – одно из самых интересных, загадочных и многоплановых явлений в мировой политике XXI века. Историки будут спорить о настоящем скрытом смысле и значении этой сделки веками. Сегодня есть повод поговорить об одном из слоёв происшедшего. Этот слой – не вполне заметная при взгляде из России, но принципиально важная для нашей страны битва. Битва за Африку.

Мы привыкли воспринимать зерновую сделку через призму СВО на Украине. С этой точки зрения, речь идёт о вывозе зерна из портов Одессы и Николаева, нескольких миллиардах долларов, которые могут улучшить ситуацию в экономике "страны 404", возможности поставок вооружений на Украину морским путём. Рассматривая ситуацию с этой точки зрения, все заклинания ООН и Евросоюза, а теперь и США о том, что зерновая сделка нужна была для  в беднейших странах, кажутся просто демагогией: понятно же, что на эти самые беднейшие страны Западу плевать.


Однако всё становится совсем не так просто, когда мы понимаем, что Африка – это тоже  между Западом и Россией. Африка – важнейшая часть глобального Юга. Потеряв возможность влияния на бывшие колонии, Запад фактически будет изолирован от остального человечества. На Западе эту опасность осознают: тот же президент Франции Эммануэль Макрон не раз сетовал на то, что из-за России глобальный Юг теряет доверие к Западу и особенно к НАТО. Именно поэтому зерновая сделка подавалась как попытка позаботиться о голодающих в Африке. Именно поэтому Россию обвиняют не только в "агрессии", но и в том, что она "превратила поставки продовольствия в оружие".


Никаких заклинаний, только факты

Владимир Путин о продовольствии как об оружии ничего не говорит. Вместо этого в своей статье в преддверии саммита "Россия – Африка" и Экономического и гуманитарного форума "Россия – Африка" он начинает обсуждение важнейших направлений сотрудничества.


В том числе и в сфере поставок продовольствия. Путину нет необходимости произносить заклинания о борьбе с голодом. Он может оперировать фактами. Вот некоторые из них.


  1. Товарооборот России со странами Африки в 2022 году увеличился и достиг почти 18 миллиардов долларов США.
  2. Мы всегда уделяли большое внимание вопросам, связанным с поставками африканским странам пшеницы, ячменя, кукурузы, других культур. Причём делали это как на договорной основе, так и безвозмездно, в качестве гуманитарной помощи. В 2022 году Россия экспортировала в Африку 11,5 миллиона тонн зерновых, а за первые шесть месяцев текущего года – ещё почти 10 миллионов тонн.
  3. Сделка, которую на Западе публично представляли как проявление своей заботы и благо для Африки, по факту была беззастенчиво использована исключительно для обогащения крупного американского и европейского бизнеса. В рамках сделки с Украины было экспортировано в общей сложности 32,8 миллиона тонн грузов, из которых более 70% поступило в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая Евросоюз, тогда как на долю таких стран, как Эфиопия, Судан и Сомали, а также Йемен и Афганистан, пришлось менее 3% от общего объёма – меньше одного миллиона тонн.
  4. А России поставлять продовольствие в Африку всё это время просто мешали. Препятствия чинятся даже при безвозмездной передаче нами минеральных удобрений нуждающимся, беднейшим странам. Из 262 тысяч тонн продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего две партии: 20 тысяч тонн в Малави и 34 тысячи в Кению. Остальное остаётся в недобросовестных руках европейцев.
  5. Пока Запад говорит о том, как он сильно хочет помочь Африке, Россия помогает реально. Причём не только продовольствием. Например, в нашей стране учится порядка 35 тысяч студентов с континента, из них свыше шести тысяч – за счёт российских стипендий.


Стоит посмотреть на эти аргументы – и уже совсем не удивительно, что ничего подобного саммиту "Россия – Африка" Запад создать не может. А может лишь говорить о том, что, "используя голод как оружие", Россия покоряет глобальный Юг.


Что с того?

На самом деле Запад проигрывает России Африку из-за собственных внутренних противоречий. Точнее, из-за противоречий между политическими интересами и интересами глобальных корпораций. Для последних важнее всего прибыли. Прибыли растут, если растут цены на зерно. Цены растут, если рынок считает, что существует угроза голода.


Политолог Глеб Кузнецов приводит слова Оливье Де Шуттера, сопредседателя Международной группы экспертов по устойчивым продовольственным системам и специального докладчика ООН по вопросам крайней нищеты и прав человека:

Хедж-фонды и финансовые спекулянты получили непристойные прибыли, делая ставку на голод и усугубляя его. Это не может быть приемлемым. В начале войны на Украине финансовые инвесторы вложили большие суммы в зерно и товары, стремясь извлечь выгоду из неопределённости и роста цен на продовольствие, и сорвали джекпот… Эти хедж-фонды не имеют ничего общего с производством, покупкой и продажей продуктов питания, они просто наживаются, но их стадное поведение может загонять рынки в угол, усиливать восходящие колебания цен и искажать рыночные цены — и это разжигает волатильность цен на продукты, которые мы едим.


Всё дело в приоритетах. Запад не в силах ограничить аппетиты финансовых спекулянтов и поэтому не может ограничить цены на продовольствие. Раз так, он не может и заставить беднейшие страны поверить в то, что борется с голодом.


Россия между тем говорит не о "сделках", а о поставках в Африку конкретных объёмов продовольствия. Если надо, то и бесплатно. Если так пойдёт и дальше, можно будет сказать, что Россия выигрывает битву за Африку.


Автор: АНДРЕЙ ПЕРЛА


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: