Политика
13:13, 24 июль 2023
1 213
0

Политика "остального мира" проста. Гегемон должен умереть, а не погибнуть

{short-story limit="840"}
Политика "остального мира" проста. Гегемон должен умереть, а не погибнуть

Главным аргументом наших соросят является всегда тезис о том, что "посмотрите на США, там доллар только крепнет, а вы говорите про упадок". И здесь типичная картина, когда явление трактуется неправильно. И понять это очень легко. Достаточно посмотреть на шаги, которые предпринимает остальной мир по отношению к Западу.


А шаги эти очень даже интересные. Постепенный переход на торговлю в национальных валютах. Постепенное формирование новых политических институтов. Постепенное увеличение торговли друг с другом. Постепенное освобождение от засилия западного капитала.

Как видите, главное слово везде это ПОСТЕПЕННО. И это не просто так. На самом деле именно в этом и заключен главный смысл действий. В реальности никто не хочет чтобы старый миропорядок, основанный на гегемонии Запада, погиб. Его быстрый слом и уход крайне неприятен абсолютно для всех. Ему уготована роль умереть в постели от старости, а задача остального мира просто эту старость приближать, чтобы она не затянулась на очень долгое время.


Вообще только глупый человек может реально думать, что "глобальному Югу" мгновенное обрушение США и Запада на руку. Совсем нет. В мире в течении многих десятилетий выстраивался определенный порядок. Как финансовый, так и политический. Обрушить его в один момент теоретически можно. Только приведет это не к возникновению нового порядка, а к возникновению хаоса. Ясно, что после хаоса всё равно наступит порядок. Только проблема в том, что какой это будет порядок предсказать невозможно.


По этой причине слом старого и строительство нового должны проходить довольно аккуратно. И то что делает "глобальный Юг" это только подтверждает.


Мне даже интересно, неужели кто-то из ура-патриотов или соросят реально думают, что допустим Китай у которого торговый оборот с США около триллиона да плюс еще облигаций почти на такую же сумму, заинтересован в мгновенном разрыве отношений с США. Впрочем, как и США по отношению к Китаю.


По этой причине надо правильно понимать, все происходящие процессы. Это как развод. Кто-то бьет посуду, устраивает драки и остается врагами на всю жизнь. Кто-то цивилизованно расходится, но при этом сохраняет нормальные отношения. Так что не надо, после каждого заявления либо Китая, либо США начинать кричать, что кто-то кого-то предал или наоборот.


То же относиться и к нашему "любимому" Эрдогану и его Турции. Понимающие люди в курсе, что ситуация у Эрдогана сейчас такая, что "хоть на панель иди". Более того, сейчас Путин имеет возможность просто добить его окончательно. Достаточно просто ввести те же меры, что и в 2015 году. Вот только вопрос, а нам это сейчас нужно. И ответ тут простой, нет. Ситуация постепенного угасания Турции нам намного больше на руку, чем её мгновенный коллапс.


И подобные вещи происходят сейчас везде. Тот же БРИКС при желании уже давно можно было расширить чуть ли не до половины стран мира. Более того, абсолютно уверен, что так и будет. Но не за год-два, а за более длительный период, который необходим для создания действующих институтов в рамках этой организации.


Такая же картина и с единой валютой БРИКС. Совсем неслучайно её хотят привязать к золоту. Здесь всё просто, на этом этапе важен не объем, а качество. К объему перейдут уже на следующем этапе. Обеспеченная золотом валюта БРИКС на первом этапе станет конкурентом доллару не столько в расчетах, сколько как средство хранения сбережений. Так что, как понимаете, на данном этапе не стоит задача полностью вытеснить доллар из расчетов. Этот процесс будет происходить постепенно и займет длительное время. В принципе он уже идет полным ходом. И его темп примерно 4-6% в год, на мой взгляд самый оптимальный.

Здесь еще необходимо понять и другой момент. Говоря о глобальном Юге мы забываем про существующий Запад. Тот кто желает быстрого краха Запада, наверное не задавал себе вопрос, а к чему это приведет. Можно конечно верить, что там ребята просто поплачут либо повесятся на радость всем нам. Но это вряд ли произойдет. Тут скорее стоит ожидать любых непредсказуемых действий, последствия от которых для мира может быть очень глобальным.


А вот постепенный закат западной гегемонии даст возможность и Западу пережить этот процесс относительно безболезненно. Там уже вовсю переводят производства именно в страны глобального Юга. Это естественно плохо для Европы и приближает её закат, но зато даёт возможность более гладко перейти к новому мироустройству.


просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: