Украина
19:11, 23 июль 2023
2 500
0

Зловещее пророчество бывшего президента США Никсона об Украине исполняется слово в слово

{short-story limit="840"}
Зловещее пророчество бывшего президента США Никсона об Украине исполняется слово в слово

Президент США Ричард Никсон после командировки в Россию и на Украину в начале 90-х годов оставил в письме зловещее пророчество. И теперь его слова, как считают комментаторы, сбываются слово в слово. Впрочем, у нас есть предположение на этот счёт.

Рассекреченное ныне письмо президент США Ричард Никсон написал в 1994 году. Он обращался к правившему тогда президенту США Биллу Клинтону. Как стало известно газете The Wall Street Journal, в своём послании на семи страницах Никсон говорил о взрывоопасной ситуации на Украине, призывая взять происходящее под контроль американских дипломатов:

Обстановка на Украине крайне взрывоопасная. Если она выйдет из-под контроля, то ситуация в Боснии покажется просто детским лепетом,

- цитата из письма Никсона.

Что понималось под взрывоопасной ситуацией, неясно. Однако, понимая историческую ретроспективу, можно предположить, что речь идёт о создании на Украине разных групп влияния после развала Советского Союза. На тот момент президент России Борис Ельцин не был заинтересован в сохранении мощного союза с нашими ближайшими соседями, и США просто решили извлечь выгоду. Собственно, о важности Украины для Штатов Никсон тоже говорит:

Ввиду крайней важности Украины я незамедлительно прошу вас усилить наше дипломатическое присутствие в Киеве.

Сегодня мы хорошо понимаем, как именно дипломатическое усиление США на Украине изменило ситуацию. Было несколько попыток устроить тот самый "взрыв", и в 2014 году получилось. Майдан привёл к госперевороту. Вероятно, это и было целью США? В результате появился марионеточный киевский режим. 

Предлагал ли Никсон создать нечто подобное Клинтону? Газета The Wall Street Journal предпочитает не останавливаться в деталях на этом моменте. Но комментаторы под текстом материала уже стали говорить, что слова Никсона об Украине теперь сбываются слово в слово. Мол, зловещее пророчество указывает на дальновидность Никсона. Но, видимо, дело не только и не столько в дальновидности - скорее, речь идёт о планировании.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: