ИноСМИ
12:27, 23 июль 2023
1 053
0

"Прыгнули выше потолка" — Россия и Саудовская Аравия остановили обвал цен на энергоресурсы. Запад снова недоволен

{short-story limit="840"}
"Прыгнули выше потолка" — Россия и Саудовская Аравия остановили обвал цен на энергоресурсы. Запад снова недоволен

Международное энергетическое агентство заявило, что Эр-Рияд больше не является лидером в ОПЕК. Теперь на лидирующих позициях Москва. Так коллективный Запад снова собирается вбить клин в отношения России и Саудовской Аравии.

Весной они уже пытались сделать это, сообщая, что Россия не выполнила свои обязательства перед саудитами о сокращении нефтедобычи до оговорённых значений. Теперь всё обставлено так, будто мы требуем от Саудовской Аравии дополнительного сокращения добычи «чёрного золота» и уступку части рынка. Это нужно, якобы, для того, чтобы увеличить российские доходы от продажи нефти и газа до досанкционных значений. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание также заявило, что это выгодно только Москве, при этом интересы саудитов в расчёт не берутся. Ведь на Эр-Рияд санкции не наложены и они могут торговать по более высоким ценам.

Однако каждому очевидно, что в повышении цен на нефть заинтересованы обе стороны. И сокращение добычи было совместным решением. Более того, это стало ответом коллективному Западу на введение потолка цен на российское сырьё.

Этот потолок должен был обрушить цены на нефть во всём мире. Но эти санкции бумерангом вернулись к тем, кто их вводил, а Россия и Саудовская Аравия только укрепили сотрудничество. К тому же саудиты прекрасно понимают, что Россия — это прецедент, следующими на очереди запросто могут стать они сами.

С учётом того, что контроль за ценообразованием энергоресурсов находится в руках у Европы и США, фактически единственным действенным инструментом способным поднять цены является сокращение добычи. И, как следствие, создание дефицита на рынке. Так что цели, которые преследуют Россия и Саудовская Аравия вполне понятны, логичны и полностью согласованы.

А вот американцы кровно заинтересованы в снижении цены на нефть до уровня ниже 70 долларов за баррель. В таком случае они смогут снизить и без того неподъёмную нагрузку на собственный бюджет. Нагрузка эта появилась в результате небывалого снижения нефтяных запасов, которые президент Байден потратил с прошлого марта. От того, что его предшественники копили почти 40 лет осталась едва ли половина.

Мы же с союзниками пытаемся этому помешать, при этом увеличив свою прибыль.

Сделали саудиты, казалось бы, немногое: всего лишь продлили ограничение на объём добычи нефти в стране на август. Вот только сделали они это вопреки просьбам, угрозам и шантажу из Вашингтона.

Не только Саудовская Аравия продолжает удерживать низкие объёмы добычи нефти, все страны ОПЕК+ туда же. Низкий уровень добычи – высокие цены. Арабы, а мы, русские, вместе с ними, продолжают зарабатывать миллиарды на нефтедобычи. А бизнесмены и чиновники в США кусают локти: цены на бензин высокие, инфляция, санкции против русских не работают.

Саудовская Аравия продолжает придерживаться установки: "русским можно доверять абсолютно", американцам – ни на грамм.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: