Мир
23:37, 22 июль 2023
1 839
0

Эстония не может отключиться от электричества Москвы

{short-story limit="840"}
Эстония не может отключиться от электричества Москвы

(Несмотря на все бравые заявления прибалтийских политиков, выяснилось, что отключение хоть Литвы, хоть Эстонии от российской энергосети приведет к росту цен на все подряд и перебоям с подачей электричества. А экономика итак идет на дно…)

Эстония не в состоянии переподключиться от российской энергосети ранее 2025 года – никогда, как говорится такого не было и вот опять.

Причем, в свою очередь, прибалтийская соратница по борьбе с Путиным Таллина, Литва выступает за разрыв энергосвязи с РФ уже в начале 2024 года, пишет Reuters.

Только трагедия в том, что хотелки ни разу не совпадают с возможностями. И более того, еще в 2018 году ЕС даже согласился выделить Прибалтике более 1,5 миллиарда евро для модернизации местных электросетей, но денюжки уже «тю-тю», а от путинской розетки все никак отключиться не выходит.

Плюс, недавно премьер-министр Эстонии Каи Каллас выдала самую страшную военную тайну своей страны, цитируем: 

«Я понимаю, что Литва хочет, чтобы это (отключение, в смысле) было быстрее, но, однако, вопрос в том, что в таком случае Таллин заплатит за это самую максимальную цену с точки зрения стоимости, а также и с точки зрения рисков отключений».

Или, говоря более русским языком, экономика и так поет романсы, население уже давно не тянет бесконечное повышение цен, а дешевую энергию из России можно заменить только дорогущей, пускай и с электронами свободы, от соседей по ЕС.

Ну, а пока в Эстонии заметили, что многие сотни тысяч россиян свободно путешествуют через территорию непобедимой страны и призвали это дело запретить, ибо демократия в опасности.

И более того, некоторые ответственные эстонцы даже несколько месяцев назад направили в Европарламент петицию по поводу запрета на въезд граждан России в балтийскую республику к ближайшим родственникам.

Все, как всегда, чем хуже, тем лучше – ведь ровно россияне имеющие вид на жительство или родню в Эстонии – и денег туда везут, и недвижимость скупают, и вообще – не дают окончательно местной экономике крякнуть.

Но, победители Путина легких путей не ищут.

Итак, эстонская таможня опровергла требование к россиянам жечь предметы роскоши. Хотя на днях ровно такая история оказалась в СМИ и почему-то не вызвала каких-то удивлений.

Пока, тем временем, из-за нехватки работников на сельскохозяйственных предприятиях в Эстонии стали выращивать всё меньше овощей.

И хотя началось все не вчера, но, например, оцените, если в 2019 году фермеры отдавали под выращивание вкусняшек больше 2000 гектаров земли, то уже в 2023-м – в два раза меньше.

Проблема в том, что нет рабочей силы, да и со спросом беда. Хотя можно, как рассказывают местные аграрии, завозить, например, огурцы из Германии.

Казалось бы – вот оно счастье, но такие овощи становятся натурально золотыми.

В общем, главное вводить еще больше санкций против России. И это точно не конец истории.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: