Мнения
16:18, 22 июль 2023
643
0

Европе никогда спокойно не жилось, лишь бы русского медведя разбудить

{short-story limit="840"}
Европе никогда спокойно не жилось, лишь бы русского медведя разбудить

Сегодня в понимании россиян уже стало практически общим местом, что время от времени Европа собирается в кучку и дрангает нах остен. Некоторые даже пытаются объяснить, почему так происходит. Ну и я тоже решил воткнуть свои 2 цента.


Пожалуй, первый серьезный натиск с запада после татарского завоевания Руси был со стороны Тевтонского Ордена. Это, конечно, на «всю европу» не тянет даже со скрипом, но… Там идеологами были католические священники, да и среди орденских хватало младших сыновей из самых разных земель.

Их мотивация понятна: латов и эстов окучили, чего бы русских не прижать? Но что-то пошло не так, случился там один «малоизвестный», но толковый князь… Ладно, наши натиск отбили, но дальше не пошли. Я полагаю, просто силенок не было додавить. Так что натиск, вообще-то, продолжился. Там был еще интересный эпизод, когда татары прислали отряд на помощь русским, и сразу после этого тевтоны «замиришася по всей воле новгородской, понеже зело бояхуся даже и имени татарскаго». Но, обратим внимание, противник не был разгромлен и организаторы давления на Русь никак не пострадали.


Следующий этап — Лжедмитрий. Ну, тут наше родное русское боярство отличилось, ничуть не хуже ЁБНа с командой. Поляков тогда в результате немножко потрепали, но суммарные потери России были на порядки тяжелее.


Петровские времена я не рассматриваю как нападение европейцев на Росссию — Петра били, он бил.. В общем, Петр мальчиком для битья не был от слова совсем.


А вот с Наполеоном интересно получилось. Во-первых, там, кроме французов, были и итальянцы, и германцев Бонапарт нагнул, и поляки с радостью и во множестве. Во-вторых, ресурсы шли не только с этих стран, но и с тех, кого Бонапарт контролировал, но войск с них не брал. Вот тут уже вполне себе европейское нашествие. Результат известен — Русская армия вошла в Париж. И что? И ничего. Никто из организаторов похода в Россию, кроме самого Наполеона, наказан не был. Ни промышленная буржуазия, ни финансовая. Вот совсем не был, даже вопрос не ставился. Французы русских до сих пор презирают за лохов держат по этому поводу. Это, кстати, интересный момент. Сами французы в то время вполне себе грабили, и не только в России — в той же Италии, к примеру. А Александр I блаародно принял капитуляцию у маршала де Мармона… Контрибуции - 175 млн. франков. При том, что суммарные потери России историки оценивают от полумиллиона до полутора миллионов человек, не считая материальных и финансовых утрат. Как оценить награбленное в Кремле и вообще в Москве и по дороге к ней - не знаю.


Еще одна головная боль Российской империи — гоноровая Польша. Европа, в лице Англии и Франции в первую очередь, этот гонор как могла поддерживала. На отношения России с европейцами это влияло … Чуть более, чем никак. Или чуть менее… А что Россия? Вырезала мятежные рода, ввела жесткую русификацию, еще как-то поляков ущемила? Нет, отменила для них крепостное право раньше, чем для своих. И поляки нам за это до сих пор благодарны суют палки во все доступные им колеса. Финляндия? Примерно то же самое. Прибалты? Сами вспомните, чай, не рыбки гуппи.


Следующий этап — Крымская война. Проиграна по причине общей отсталости, не только технической.


Первая Мировая. Правящая верхушка, которую Николай II не сумел или не захотел обуздать, втянула Россию в войну с важнейшим торговым партнером в угоду французским кредиторам. Результат: потеряны Польша, Прибалтика, Финляндия вместе с их промышленностью (Польша с Ригой, около 17% всей промышленности Российской Империи). Революция, Гражданская, послевоенная драка за власть с сопутствующим бардаком…. При этом страны Антанты (и не только) неплохо прибарахлились. Понятно, ни о каких контрибуциях и речи быть не могло.

Вторая Мировая. Тут Сталин упирался как мог, не давал втянуть себя в войну до последнего. Как оказалось, упирался слишком сильно. Репарации с немцев взял, но не со всех, а только с восточных. А с немецких подручных — чехов, румын, австрийцев, венгров, болгар прекратил взимание репараций вскоре после войны.


Ну и какое впечатление оставила эта двухвековая история взаимоотношений в европейских и англосаксонских головах? А вот какое: есть самый прямой смысл воевать с Россией. Во-первых, иногда получается, и тогда можно отжать те или иные ништяки. Во-вторых, если и продуем, ничего страшного : Россия европцев не геноцидит. И вообще никого не геноцидит. А финансистам и промышленникам вообще практически ничего не грозит. То, что погибнет сколько-то Гансов или Жанов — да и хрен с ними, их и так слишком много. Так что на то, что Запад когда-нибудь угомонится, я бы не рассчитывал.


В общем, воюйте с Россией — это удобно, выгодно, надежно!


Автор - Alenwrench


AFTERSHOCK, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: