Мир
20:47, 21 июль 2023
2 880
0

Россия нашла действенный способ наказать зарвавшегося Эрдогана

{short-story limit="840"}
Россия нашла действенный способ наказать зарвавшегося Эрдогана

После того как Реджеп Эрдоган решился на откровенное предательство, прошло совсем немного времени. Однако Россия времени зря не теряла и уже успела "отметиться" - проведена показательная акция в Сирии, разорвана зерновая сделка, постепенно вводится запрет на ввоз турецкой продукции, и это только начало.


Но пока власть решает глобальные вопросы, простые россияне нашли свой способ поставить на место зарвавшегося Эрдогана. Причем этот способ оказался настолько действенным, что в Анкаре схватились за голову. Все дело в том, что последнее время турки могут лицезреть тела загорающих россиян исключительно по ту сторону Черного моря, то есть в Крыму и на курортах Краснодарского края. А вот ехать в Турцию, желающих сегодня практически нет.

Причин тому несколько. Во-первых, стараясь компенсировать убытки прошлых лет, турецкие отельеры сильно взвинтили цены для жителей России. При этом качество предоставляемых услуг стремительно снижается, так что знаменитый "All inclusive" уже не тот.


По данным Ассоциации туроператоров РФ, недельный тур на двоих в Турцию обходится в среднем в 200 тыс. рублей, но уже в ближайшее время, ожидается рост стоимости как минимум на 25 процентов.


Во-вторых, турки так и не смогли (или не захотели) обеспечить должную безопасность туристам из России. Хамство местных жителей, и откровенно агрессивное поведение со стороны граждан Польши, Чехии и конечно самой страны "У", делают малопривлекательным посещение Турции. Никто не хочет безнадежно испортить себе отпуск, причем за немалые деньги,


Но если до недавнего времени турецкие отельеры фиксировали лишь снижение спроса со стороны россиян, то после того как их лидер выкинул "кандибобер" в адрес России, они по-настоящему запаниковали - число желающих посетить турецкие курорты стремительно идет к нулевой отметке.


Итог оказался закономерным - туристическая отрасль Турции, чья репутация и без того была подмочена последним землетрясением, сегодня находится буквально на грани катастрофы. Причем это не домыслы автора или российских пропагандистов, об этом говорят сами турки.


Так на днях местные СМИ опубликовали материал, в котором отельеры турецкой Аланьи пожаловались на проблемы связанные со снижением туристического потока из России.


"Из-за снижения числа российских туристов, в Аланье сезон проходит намного ниже ожиданий. В местных гостиницах, испытывающих острый дефицит клиентов, происходят массовые увольнения сотрудников",

- отмечают представители туристической отрасли.


Однако не только СМИ бьют тревогу. Так например президент Ассоциации туристических операторов Конаклы, Али Оркан, отметил, что сегодня туристам приходится менять привычки из-за роста расходов.


В свою очередь Мехмет Дахаоглу, вице-президент Ассоциации туристических операторов и Фонда развития туризма Аланьи отмечает, что если Аланья ещё кое-как держится на плаву, то вот на другом популярном среди российских туристов курорте, Бодруме, дела и вовсе обстоят критически.


Низкая заполняемость отелей привела к тому, что расходы на их содержание не покрываются, в результате чего начались массовые увольнения гостиничного персонала.


"Для Турции очень досадно, что всемирно известный курорт Бодрум, оказался в подобном положении. Бодрум, это регион, который предпочитают для отдыха местные туристы и туристы из России, но в текущем году их количество критически сократилось из-за экономических условий. Сегодня можно значительно дешевле отдохнуть в других странах",

- с сожалением отмечает Мехмет Дахаоглу.


Очевидно, что Турции ещё только предстоит оценить все потери от сокращения российского туристического потока Последние исследования проведенные в мае текущего года, свидетельствуют о том, что Турцию посетило на треть меньше россиян чем, чем в 2019 году. А учитывая политическую составляющую, по итогам сезона, эта цифра вырастет в разы.


Связь снижения спроса на Турцию с политическим контекстом в 2023 году наблюдается не в первый раз. Весной текущего года на рынке говорили о президентских выборах и опасениях прихода к власти оппозиции.


Очевидно, что туристический рынок сегодня столкнулся с глобальным снижением интереса россиян к курортам Турции. Несмотря на то, что турецкое направление оставалось одним из немногих доступных для россиян, сегодня, в свете политических событий, туристы стремятся открывать для себя иные маршруты.

Так что г-н Эрдоган может сегодня сполна ощутить всю справедливость высказывания - "не стоит отталкивать руку дающего". Если "султан" в ближайшее время не одумается и не осознает всю пагубность выбранного им пути, то уже в самое ближайшее время недовольные турки могут организовать перевыборы, но вот на этот раз, Путина рядом не окажется и помочь хитрому усачу будет некому.


Ну и в заключении хочется отметить, что эффективно противостоять внешним врагам, можно лишь сплотившись. Поэтому отказ от курортов Турции и турецкой продукции, станет неплохим подспорьем для победы над нашими недругами.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: