Мир
19:36, 21 июль 2023
1 085
0

"Россия возвращается на Кубу" — Американцы бьют тревогу: от острова до берегов США всего 90 миль

{short-story limit="840"}
"Россия возвращается на Кубу" — Американцы бьют тревогу: от острова до берегов США всего 90 миль

Американские телевизионные каналы забили тревогу: корабль ВМФ России впервые за долгое время прибыл на Кубу с официальным визитом. Незадолго до этого состоялись переговоры лидеров двух стран и их оборонных ведомств. Их итогами стали заявления об укреплении не только экономического сотрудничества, но и военно-технического.

По мнению американских военных экспертов, это может означать возвращение России на Кубу, со всеми вытекающими для штатов последствиями. Например, размещение российского воинского контингента и ракет большой дальности. Это станет решительным ответом на те угрозы, которые создаёт расширение присутствия блока НАТО на севере Европы и в Японии.


Российская сторона заявила, что не исключает таких планов. Ведь оттуда до границ США всего 90 морских миль.


Ранее кубинский лидер Мигель Диас-Канель во время своего визита в Москву решительно осудил вступление новых членов граничащих с Россией в НАТО. В свете враждебных действий со стороны альянса Куба готова разместить российские ракеты на своей территории.


Стоит добавить, что эта страна получает определённые преференции от России. Так, по заявлению CNN, наша страна в начале этого года привезла на Кубу около 25 тысяч тонн зерна. Российский посол на месте подтвердил этот факт и добавил, что такие меры поддержки будут предприниматься и далее регулярно.


В конце весны в страну прилетела довольно крупная российская делегация. В числе прочих заявлений после официальных встреч было сказано, что отечественные компании готовы открыть на Кубе крупные магазины с продуктами, произведёнными у нас, а также завершить строительство металлургического завода. Он станет самым крупным в стране и построен будет с участием российских инвестиций.


Власти Российской Федерации заверили своих кубинских коллег в том, что российские туристы охотно поедут к ним отдыхать, единственным условием является возможность расплачиваться там катами МИР.

С июля этого года уже на регулярной основе совершаются рейсы из России на Кубу.


А кубинский президент сообщил о контракте на поставку российской нефти, которая наконец-то решит проблемы с топливом.


РУССКИЙ ФЛОТ 🇷🇺, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: