Политика
16:38, 21 июль 2023
1 354
0

Лёгким движением руки В.В.Путина трежерис превращается в трындец

{short-story limit="840"}
Лёгким движением руки В.В.Путина трежерис превращается в трындец

О, сколько нам открытий чудных готовит изучение данных о держателях трежерис.


Для начала давайте поймём, что такое трежерис и для чего он нужен Америке. Это долговые ценные бумаги американского казначейства. По сути, Минфин берёт в долг у других государств для покрытия своих госрасходов.

На конец мая 2023 года вливания других государств в американскую казну составляли 7527 млрд долларов. На конец 2021 года долг составлял 7780 млрд. Т.е. цифры пошли вниз.


Справедливости ради стоит отметить, что страны не просто дают США деньги. Они их дают в долг, и пусть под небольшие, но процентики. При этом США очень виртуозно выкрутили руки всем желающим на этом заработать. С 2007 года по 2021 год общий государственный долг вырос с 5,0 до 22,5 трлн, а проценты по этим долгам выросли с 255 млрд, до 330! Смешно правда… Вот так работала практически нулевая ставка рефинансирования.


Всё начало меняться в 2022 году. Американцы открыто рыпнулись на Россию! Следим за руками. Никакого мошенничества. Начала работать “Путинская инфляция”!


Чтобы её погасить ФРС последовательно доводит ставку рефинансирования до коридора 4,75-5,0%. Этого более чем достаточно, чтобы началось бегство из трежерис трезвых финансистов. Средневзвешенная ставка за трежерис была в районе 2,5% годовых. При инфляции прошлого года, которая дошла до 9%, это были чистейшие убытки.


А когда пришла, нокаутирующая весь финансовый мир новость о том, что Американцы дали приказ арестовать все имеющиеся ЗВР России, которые хранились на западных счетах, то система началась саморазрушаться.


Обслуживание госдолга только за последний год выросло практически вдвое до 670 млрд долларов. Рост продолжается т.к. старые трежерис с низкими ставками погашаются, а новые приходятся реализовывать по ставкам 5 - 6% годовых.


Стоит особо подчеркнуть, что чистые размещения трежерис с марта по май 2023 года составили 12 млрд долларов. Это очень много для любого семейного бюджета. Но для Америки это равно 0!!!


До конца года американцам необходимо произвести масштабное рефинансирование долга, которое приведёт к ещё большему повышению стоимости его обслуживания. А дальше провести новые заимствования в размере 2 трлн долларов. Откуда деньги, Зин? За последние годы чистые размещения трежерис выглядят вот так: в 2020 - 4,3 трлн, 2021 - 1,5 трлн и в 2022 - 1,2 трлн. Задачка крайне сложная.


Европа сидит на подсосе у самих США. Ближний Восток и Латинская Америка повернулись к Штатам, скажем мягко, спиной. Остаётся богатейшая, ой, пардон, беднейшая Африка, которая отдаст бакс при одном условии, что ей дадут десять. Да, есть ещё тройка государств-сотрудников цирка: Япония, Канада и Австралия. Эти будут отдавать последнее и глотая слёзы, громко ржать на публику.


Американская сказка заканчивается. Скоро обслуживание внешнего долга станет выше, чем расходы США на Министерство Обороны! Допрыгались.

Последние 20 (!!!) лет бюджет Штатов всегда де-фи-цит-ный! Хвалёная Америка проедает себя и всё, что ей дают. Отсюда и такой резкий рост долгов. Все эти годы США, наращивая госдолг за счёт других стран, обходились минимальными средствами на его содержание. Сегодня картина резко меняется. Трежерис уменьшается на глазах, а его обслуживание на глазах растёт.


Ну и вишенка на пряник. Весь трежерис Россия скинула ещё до начала СВО. От 107 млрд долларов оставалось всего 2 млрд. На сегодня в длинных бумагах 77 млн. Ну как вам, американцы, Рука Москвы? Это мы ещё только погладили. Шлепки будут впереди, а там и до нокаутов недалеко.


Про главного бунтаря на рынке трежерис расскажу в следующей статье.


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: