Жизнь
14:16, 21 июль 2023
1 051
0

Не ругайте двух артистов и спортсменку с шестом: они играют и скачут как умеют. Да и на наше прощение им глубоко наплевать

{short-story limit="840"}
Не ругайте двух артистов и спортсменку с шестом: они играют и скачут как умеют. Да и на наше прощение им глубоко наплевать

Широкий общественный резонанс вызвали заявления двух актёров и спортсменки: в сети обсуждают, прощать или нет Серебрякова после его признания о помощи девочке Полине из Горловки, закрыть ли глаза на человека мира Исинбаеву в честь её легендарных заслуг и оставить ли в покое и забвении Назарова, который не перестаёт упражняться в антироссийских высказываниях.

Но давайте скажем честно: кому из них нужно наше прощение или непрощение? Ровным счётом никому. Популярные блогеры рассуждают, искренне ли говорил о девочке Серебряков и можно ли ему верить. Блестели ли в его глазах слезы или это свет из окна так падал? Такая вот ромашка "верю/не верю". На мой взгляд, ровным счётом ничего не изменилось. Актёр по-прежнему ненавидит Россию и её руководство и с вызовом заявляет: мол, вы отняли у ребёнка детство и его радости, все, что случилось, из-за вас, а я помогу, чтобы она была счастлива.


Лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев написал в своём тг-канале о видео Серебрякова:


«Алексей Серебряков со дня основания Благотворительного Фонда «Доктор Лиза» сотрудничает с ним, отчисляя часть гонораров с каждого спектакля в Фонд и не только. Он не афиширует свою благотворительную деятельность и у него нет акаунтов в соцсетях! Поэтому я уговорил его записать короткое видео о Фонде».


Так ведь хорошо, что помогает, перечисляет. Это для него, для его совести и души прежде всего. А рассуждать, что он понял и понял ли вообще, пытается ли завоевать былое расположение публики — дело пустое: всё как было, так и есть. В конце концов это глубоко его личное дело. А наше дело — ходить ли на спектакли с его участием, смотреть ли фильмы...


В то время как в Дагестане по указанию Меликова переименовывают легкоатлетический стадион, вице-премьер Дмитрий Чернышенко призвал с уважением относиться к тому, что Исинбаева — одна из величайших спортсменок и не делать поспешных выводов.


Здесь что-то напоминает целование ручек Пугачевой... А если бы заслуги были не величайшие, за "номинальное" отношение к чести мундира и к стране и своим коллегам можно было бы тогда пожурить? Выразить общественное недовольство... А теперь, значит, целуем ручки? Какие ещё выводы предлагает сделать вице-премьер? Разве в словах спортсменки была какая-то двусмысленность?


Убежден, что скандал с Исинбаевой прямо призывает прекратить советскую практику награждения спортсменов государственными наградами и званиями, не говоря уже об офицерских. Вполне хватает собственно спортивных отличий (мастер спорта, заслуженный мастер спорта), денежных премий.


Это относится и к артистам, певцам и певичкам. У Пугачевой орден "За заслуги перед Отечеством" чуть ли не всех 4 степеней, но трех точно! Ну прыгают они с шестом, развлекают публику довольно пустым вокалом, причем тут высокие государственные награды. Сами создаем вокруг артистов и спортсменов ореол людей чуть ли не подвига, спрашиваем у них, как жить, как строить государство, куда катится мир, а у них в головах лишь роли, песни да шесты.


Исинбаева пишет, что она легенда российского спорта и уточняет в "прыжках с шестом". Раз легенда, то зачем уточнять? А потому что этой экзотикой интересовалось не больше 1% населения, а внимание привлечено к спортсменке лишь неуемной болтовней спортивных телеведущих на центральных каналах и присвоением званий, торжественным вручением орденов. Вообще, раздача государственных наград, званий превзошла любую латиноамериканскую страну, мы давно в этом деле их перегнали.


У нас всегда есть кого награждать, люди по всей стране служат Родине, совершают героические поступки. Если артист или спортсмен включается в эту борьбу, тогда другое дело. А так за прыжки с шестом или без него давать ордена, называть улицы — это явный перебор, сопровождающийся неприятным сюрпризами и скандалами.


И опять же, человек мира Исинбаева не нуждается ни в чьём-то прощении, ни одобрении. Она свое получила и ясно написала: кто считает по-другому, тот просто мне завидует.

А вот актёр Дмитрий Назаров, похоже, лишился роли чуть ли не в главном фильме своей жизни после "Кухни" — в новогодней картине с Натальей Орейро он должен был сыграть Деда Мороза. Однако из-за его постоянных антироссийских высказываний в съёмках ему было отказано.


Ранее сбежавший артист остался за бортом в ремейке комедии «12 стульев». Назаров должен был сыграть Кису Воробьянинова. Но режиссёр заявил, что «команда проекта не хочет рисковать», а то, что сделал Назаров, для него оказалось «большим ударом».


Теперь ждём очередных благодетелей, которые скажут, что мы неправильно поняли актёра, сделали поспешные выводы и ещё что-то о его величине и заслугах. Дайте срок. Скоро будем наблюдать, как кто-то бочком сам захочет вернуться, кто-то будет оправдываться, а кого-то будут на голубом глазу втаскивать.


Юрий Кот, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: