Украина
06:12, 22 июль 2021
2 674
0

Меркель и Байден заключили секретное антироссийское соглашение

{short-story limit="840"}
Меркель и Байден заключили секретное антироссийское соглашение

США и Германия близки к заключению соглашения по газопроводу «Северный поток- 2», которое предполагает введение санкций и другие ответные меры на случай, если Россия попытается использовать поставки энергоносителей против Украины. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает агентство «Блумберг Ньюс», утверждающее, что в его распоряжение попал текст соглашения.



«В соответствии с соглашением, если Россия совершит такие действия, Германия предпримет неуказанные национальные меры, что может означать уступку канцлера Ангелы Меркель, ранее отказывавшейся предпринимать самостоятельные шаги против Кремля в отношении газопровода, который пройдет из России в Германию.


Если Россия попытается использовать поставки энергоносителей в качестве оружия или совершить агрессию против Украины, Германия, в соответствии с соглашением, сама предпримет действия, одновременно настояв на принятии мер другими странами ЕС, включая санкции, ограничивающие экспорт энергоносителей из России», – отмечается в публикации.

При этом во вторник в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил журналистам, что у него нет окончательных деталей соглашения, которые он мог бы сообщить.

«Германия выдвинула полезные предложения, и мы смогли добиться прогресса в отношении шагов по осуществлению этой общей цели. Эта цель – сделать так, чтобы Россия не могла использовать энергоносители в качестве оружия», – заявил Прайс, избежав при этом конкретики.

При этом представленный как высокопоставленный американский чиновник, который согласился обсуждать условия соглашения, если его имя не будет названо, сказал агентству, что неопределенность формулировок в соглашении задумана специально, поскольку администрация не хочет знакомить Россию с запланированными ею ответными мерами на случай враждебных действий Москвы. Чиновник не исключил, что такие меры могут включать ограничение поставок газа из России в Германию.


ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: