Мир
19:11, 20 июль 2023
1 999
0

"Они окончательно потеряли берега": Нервы США на пределе из-за того, что устроили российские лётчики в небе над Сирией

{short-story limit="840"}
"Они окончательно потеряли берега": Нервы США на пределе из-за того, что устроили российские лётчики в небе над Сирией

Снова жалобы от ВВС США и снова из Сирии. На этот раз издание Politico, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, пишет о том, что российские лётчики окончательно потеряли берега. Если раньше истребители РФ, что называется, кошмарили исключительно беспилотные летательные аппараты США, то теперь они принялись за американские самолёты.

Как уточнили в западном издании, российский истребитель Су-35, находясь в сирийском воздушном пространстве, пронёсся рядом с разведывательным самолётом ВВС США МС-12 на "опасной дистанции", тем самым создав угрозу жизни четырёх членов экипажа. В командовании США добавили, что российский ас, пролетев практически перед носом самолёта американских "коллег", своим манёвром вынудил экипаж пройти через турбулентный след своего истребителя.


"Откровенно непрофессиональные действия российского Су-35 помешали американскому экипажу безопасно управлять своим самолётом. Это новый уровень небезопасного поведения военных ВКС РФ, которое запросто может привести к несчастному случаю, гибели людей, выполняющих свою задачу в регионе", — негодует американская сторона.


Тем временем в Пентагоне выражают сильную обеспокоенность по поводу действий российского военного контингента в Сирии. Как было сказано выше, инцидент с турбовинтовым МС-12 далеко не первый. За последние недели количество опасных случаев с участием лётчиков ВКС РФ и летательных аппаратов США значительно возросло.


К примеру, совсем недавно российские асы принялись глумиться над американскими разведывательными беспилотниками MQ-9 Reaper. Наши парни, проходя близко к дронам и сбрасывая на них тепловые ловушки, заставляли БПЛА уклоняться от столкновений. В оборонном ведомстве США подчеркнули, что подобное поведение лётчиков ВКС РФ никуда не годится, поскольку указанные аппараты стоят не малых денег и их крушение влетит американцам в лишнюю копеечку.


В командовании ВВС США также добавили, что в последнее время переговоры на повышенных тонах между военными России и Соединённых Штатов являются вполне обыденным делом. Американцы регулярно обвиняют россиян в "неприемлемом поведении в небе", последние, в свою очередь, уклоняются от всех упрёков в свою сторону.


Жаль, что в Пентагоне нарочно умалчивают о нескольких важных нюансах. Как минимум о том, что американские военные постоянно лезут, куда их не просят, нарушая тем самым всякие механизмы деконфликтинга, а также нередко включают "боевой" режим РЛС. Так что нечего теперь тут жаловаться.

ВИДЕО:


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: