Мир
13:05, 20 июль 2023
1 446
0

Что предсказывает "рыба судного дня": Сенсацию расшифровал Шабалин, напомнив о сельдяном короле

{short-story limit="840"}
Что предсказывает "рыба судного дня": Сенсацию расшифровал Шабалин, напомнив о сельдяном короле

Исполнительный директор Центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Шабалин прокомментировал в интервью Царьграду находку дайверов, которые у берегов Тайваня встретили глубоководную "рыбу судного дня" - рыбу-весло, которая в Японии считается предвестницей землетрясений и катастроф.

По словам специалиста, известны случаи, когда после подводных землетрясений на поверхность всплывает глубоководная фауна. При этом специалист отметил, что понятие "рыба судного дня - это из области фантастики", обычно так называют рыбу сельдяной король, которая живёт в Атлантике и Тихом океане. По словам специалиста, эта рыба "ничего не предсказывает, это бред какой-то".


По словам Шабалина, сельдяной король так назван, потому что эта крупная рыба часто плавала в косяках сельди.


Эти особи живут себе спокойно, на глубине примерно 500-700 метров, и в основном питаются всевозможными планктонными организмами. Мог ли сельдяной король всплыть на поверхность? Мог. Потому что любая условно глубоководная фауна всплывает часто во время землетрясений. Но он и так мог всплыть на поверхность вполне себе и без этого, хотя они редко это делают. Сельдяной король вполне себе обычная рыба, которая просто могла всплыть в результате землетрясения. Другое дело, что в тайских поверьях и вообще в Азии почему-то её связывают с какими-то дурными предзнаменованиями. Я бы не воспринимал их за какую-то чистую монету. Есть такое суеверие,

- отметил специалист.

По словам Шабалина, эта информация о "рыбе судного дня" является "высосанной из пальца сенсацией".


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: