Мир
10:54, 20 июль 2023
1 383
0

На Старушку Европу из Сахары надвигается "Волна Харона"

{short-story limit="840"}
На Старушку Европу из Сахары надвигается "Волна Харона"

"120.000 лет такого не было!" Небывалая тепловая вспышка в северной Африке двинула в Европу поток, названный "Волна Харона".

Эль-Ниньо (исп. малыш) или Южная осцилляция - колебание температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Этот малыш оказывает мощное влияние на климат по всей планете. Нагретые поверхностные воды смещаются на восток. При этом почти затихают пассаты, Противоположная (западная) фаза называется Ла-Нинья (малышка)

Цикл осцилляции составляет 3-8 лет. С приходом Эль-Ниньо по всему миру начинается "катавасия". Где-то льют дожди-ливни, а где-то жара-засуха.

В этом году, как говаривал Нерон - "Случилось страшное". Движуха от Ниньо вошла в резонанс с пустыней Сахарой. И это дало небывалый тепловой в з р ы в. На север двинулась волна горячего воздуха, уже названная "Волной Харона".

Печальные рекорды

Два года назад на Сицилии был зафиксирован рекорд всей истории наблюдений - 48 градусов. Думали, что такое не повторится. И напрасно думали. То были "цветочки". А вот ягодки уже на подходе.

Из-за "сахарской волны" на юге Европы температура растет каждый день и небывалыми темпами. В Сардинии уже подходит к 50. И это лишь начало. "Рекорды" на подходе в Афинах, Риме, Мадриде. Власти предупреждают граждан о нарушениях в транспорте и энергетике. Ну и само собой - лесные п о ж а р ы. Она уже приняли запредельные размеры.

Центральной Европе тоже не поздоровится. Уже в ближайшие дни ожидается под 38-40 градусов. Bloomberg сообщил, что июнь стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. А вообще, если "Харон" пойдет по худшему сценарию, то вжарят такие градусы, коих не было за последние 120.000 лет.

Небывалая температура держится также в С Ш А и Канаде. Там вообще все заволокло черным смогом.

Температура на солнце такая, что еще немного и можно жарить яичницу прямо на улице

До 60 градусов в тени: Европа переживает экстремальную жару. Спасительная прохлада — удовольствие сейчас дорогое. Кондиционеры не под запретом, но рекомендуют не охлаждать помещение ниже 26 градусов, а лучше пользоваться вентиляторами.

Как пишут евроСМИ:

▪️ Греция закрыла Акрополь, где находится храм Парфенон с 12.00 до 17.00, опасаясь тепловых ударов у туристов;

▪️ В Риме уже не стесняются и охлаждаются в городских фонтанах: полиция закрывает глаза;

▪️ Итальянские метеорологи назвали эту волну жары «Харон», температура в стране может подняться выше 49℃;

▪️ СМИ убеждают французов, что ежедневно принимать душ к тому же вредно для здоровья.

▪️ В испанской Эстремадуре зафиксировали плюс 60;

▪️ В Хорватии деревня Гребастика на Адриатическом побережье была опустошена огнём, машины и дома уничтожены.

В ближайшие 10 дней температура на юге Европы будет на 10 градусов выше нормы.

ВИДЕО:

А что у нас? Как ни странно - гораздо легче! Средняя летняя температура даже ниже среднестатистической. Выручает Арктика. С севера идет холодный воздух. Правда при столкновении северных и южных воздушных масс ожидаются "вихри-непогода". Но это - не раньше августа.

Лично я - нижегородец. У нас пока всё тип-топ, нормальная погода. Вот чтоб так и дальше было! А буржуинам.. желаю всех благ.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: