Мир
14:41, 19 июль 2023
2 481
0

Телефоны Путина и Эрдогана разрываются: Перепуганные западные лидеры хотят понять, за что с ними так поступила Россия

{short-story limit="840"}
Телефоны Путина и Эрдогана разрываются: Перепуганные западные лидеры хотят понять, за что с ними так поступила Россия

И суток не прошло, а в ЕС уже задергались и забегали, начали названивать попеременно в Кремль и Эрдогану. Очень уж их удивило, да и чего там, напугало решение России о приостановке зерновой сделки. И не в пшенице вовсе дело, западные политики вдруг увидели и осознали, что российская власть начала проявлять силу в геополитике. То, чего от нее никак не ожидали, ведь все последнее время на явный вред себе Москва только обиженно грозилась ответить. А тут такой поворот.

Ситуация откровенно страшная. Никакие решения и обещания, пусть и предельно серьезные и громкие, не имеют значения, если у тебя нет силы для их реализации. Не путать с политической волей, отдать жестокий приказ любой карьерист может, но кто его выполнять будет? Примеры перед глазами, ни США, ни их вассалам из незалежной не нравится работа российских газопроводов в Европу. Но последние до сих пор свою трубу тронуть не решаются, тогда как взорвать «Северные потоки» на дне Балтики могли только профессионалы. Потому американская власть и решилась на эту диверсию, что могла это сделать.


Если Россия дозрела до прекращения зерновой сделки, пусть и временного, значит, она накопила силы и готовность их применить. Потому что если нет, если блефует, поражение и его цена будут куда более тяжкими, чем просто потери от саботажа Западом этой сделки. На кону больше, чем репутация страны, надо не показывать готовность бить, а сразу врезать от всей души. С другой стороны, а чего тянуть-то? После провала контрнаступления шароварников российским войскам надо наступать и направление очень подходящее – на Одессу, чтобы освободить все Северное Причерноморье.


Самое сложное сейчас – договориться с Турцией, потому что именно она понесет наибольшие потери от прекращения сделки. Эрдоган старался как мог, но так и не вытащил экономику своей страны из пропасти. Россия дала ему возможность заработать в текущей ситуации по максимуму, но как велика благодарность султана за это? Не выйдет ли так, что разгневанные турки отправят свой военный флот для защиты зерновозов? Война на Черном море двух столь мощных морских держав – это, считай, начало Третьей мировой войны.

Вот и гадают сейчас в Брюсселе, Вашингтоне и Анкаре, что же задумали в Кремле. Потому что есть неиллюзорная вероятность, что Россия действительно собралась поквитаться за все былые обиды. Предупреждала, уговаривала, просила одуматься, но в итоге рассерчала не на шутку – как это нередко бывало в истории.


УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: