Мир
13:18, 19 июль 2023
2 440
0

"Большой сюрприз для Запада": Эрдоган и Путин разыграли изящный турецкий гамбит

{short-story limit="840"}
"Большой сюрприз для Запада": Эрдоган и Путин разыграли изящный турецкий гамбит

То что Анкара в последнее время играет скорее на стороне Запада, нежели России, видно невооружённым глазом. При этом откуда взялась столь резкая смена взглядов абсолютно непонятно. Нет, речь не об искренней дружбе между русскими и турками, так как её не может быть в априори. Но ведь наши страны на протяжении долгих лет связывали тесные экономические отношения, которые были выгодны обеим сторонам. Так зачем Турция сейчас пилит сук на котором сидит? А может не все так однозначно, и в сегодняшней ситуации есть некие подводные камни, о которых многие даже не подозревают? Давайте разбираться вместе.

Начать стоит с того, что Анкара решилась на откровенное предательство и отпустила на все четыре стороны плененных азовцев, а бывший комик сделал из этого настоящее шоу. То что все эти Калыны и Волыны должны были находится на территории Турции до окончания конфликта, г-н Эрдоган предпочел не вспоминать, обмолвившись лишь о том, что готов обсудить своё решение с Владимиром Путиным. Впрочем, российский лидер никаких шагов пока на встречу не сделал.


Однако реакция на действия дорого друга Реджепа всё же последовала - на следующий же день какие-то "неизвестные" совершили атаку на "турецкие прокси" в Сирии. Кто эти "неизвестные" знает весь мир, но сами они так и предпочли остаться инкогнито.


Затем стало известно, что Анкара поддержала бывшего комика в его стремлении вступить в НАТО, и потребовала продлить зерновую сделку, дескать в противном случае она будет продолжена без участия России.


Поскольку Москве от этой сделки пользы как от козла молока, наши ребята при помощи аппаратов которые летают по воздуху самостоятельно, "бомбанули" по порту славного города Черноморска. Под раздачу ожидаемо попали зерновые терминалы. Сигнал был послан явный - зерновой сделки больше не будет, по крайней мере до тех пор, пока требования России не будут выполнены в полном объеме.


Ну, а что дальше?

Естественно возникает вопрос - а что будет дальше? Эксперты видят несколько вариантов развития событий. Во-первых, Россия сегодня не связанная никакими обязательствами и может спокойно в отношении Турции действовать так, как сочтет нужным. Причем сделать туркам очень неудобно, большого труда не составит - можно как минимум запретить российским туристам посещать Турцию, поставив тем самым и без того переживающий не самые лучшие времена туристический бизнес, под угрозу банкротства. Можно пойти дальше, и по-настоящему взяться за Сирию, тем более что вчерашние участники "марша справедливости" пока сидят без дела. Про отказ покупать турецкие помидоры и говорить не стоит.


Так что у России в рукаве еще много козырей, которыми она может воспользоваться что бы угомонить своего неразумного "партнера". Первый она уже достала - официально объявила о том что зерновая сделка накрылась "медным тазом".


В какой последовательности дальше будет действовать Кремль пока неизвестно, но в Турции явно поняли посланные сигналы - усидеть на двух стульях больше не получиться.


В Турции прекрасно понимают, что сотрудничество с нашей страной крайне выгодно для неё. Турецкая экономика очень тесно связана с нашей, причем куда больше, чем со многими другими странами. И это уже не говоря о том, что дорогой друг Реджеп сидит на своем президентском стуле именно благодаря нашей стране.


Эрдоган, мечтающий войти в историю посредством вступления в Евросоюз, очень надеется, что сотрудничество с Западом даст его стране новый толчок для развития. Но здесь есть весьма немаловажный нюанс - планы Запада в отношении Турции очень призрачны, поэтому как он будет действовать дальше, абсолютно непонятно. Вполне вероятно, что Турция может стать очередной разменной монетой в борьбе англосаксов с Россией. И Эрдоган это прекрасно понимает, так как его можно назвать как угодно, но только не глупцом.


Поэтому поведение Турции у всех вызывает недоумение. Однако если взглянуть на эту ситуацию под другим углом, то она заиграет новыми красками и все встанет на свои места.


Турецкий гамбит


Дело в том, что ряд некоторых экспертов уже высказали предположение о том, что подобное поведение Эрдогана, это такой турецкий гамбит, разыгранный в рамках реализации большого плана Москвы - пожертвовать малым, для достижения по-настоящему важных целей. В роли малого выступили те самые пленные азовцы, а в роли большого, смотрите сами: до того как Кремль официально объявил о том, что зерновая сделка разорвана, Эрдоган через провластные СМИ пустил "утку", что если Россия выйдет из Черноморской инициативы, то он возьмет на себя обязательства по обеспечению безопасности "хлебных" караванов.


И что происходит? Москва объявляет о выходе из соглашения, а Эрдоган следом заявляет, что про зерновую сделку можно забыть. Как это понимать? Ведь ещё вчера все были уверены, что Эрдоган выполнит свои обещания и вместе с бывшим комиком продолжит "таскать" балкеры по Черному морю взад-вперед. Однако вся штуковина в том, что Эрдоган никому ничего не обещал, а то что написали какие-то там журналюги, это их личные фантазии.


Второй, на первый взгляд кажущийся незначительный момент. В Турции ввиду того что на протяжении последней недели стояла необычайно жаркая погода, начались масштабные лесные пожары. И как вы думаете, к кому обратился за помощью Эрдоган? А обратился за помощью он именно к России. В результате два российских самолёта-амфибии Бе-200ЧС уже вылетели в Турцию для борьбы с пожарами.

"По указанию президента РФ и в соответствии с запросом турецкой стороны два самолёта-амфибии вылетели с аэропорта Платов г. Ростов-на-Дону в города Мугла и Измир Турецкой Республики для ликвидации крупных лесных пожаров",

- заявили в МЧС России.


С чего это такая наивная уверенность что Россия поможет Турции после всех её "выкидонов", и откуда такая покладистость со стороны Владимира Путина? Подобное можно объяснить лишь тем, что турецкий гамбит был успешно разыгран.


Впрочем, это конечно лишь версия в которую очень хочется верить. Может быть все куда хуже - Турция не пошла на сделку с комиком, по причине того что сочла её небезопасной, а Россия оказывает помощь турецкой стороне, по своей наивной доброте. В какую из версий верить, решать вам.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: