Украина
11:13, 19 июль 2023
2 261
0

"Сон теперь «накрылся» надолго": Одесситы рассказали про обстановку после удара по Крымскому мосту - шмон, страх

{short-story limit="840"}
"Сон теперь «накрылся» надолго": Одесситы рассказали про обстановку после удара по Крымскому мосту - шмон, страх

18 июля ВС РВ нанесли массированные удары по объектам в Одессе и Николаеве, а также в Донецкой, Запорожской, Херсонской, и Днепропетровской областях. Для одесситов бессонная ночь прошла «громко». Теперь одесситы жестко ругают тех, кто успел порадоваться удару по Крымскому мосту.


– Сон теперь «накрылся», наверное, надолго, – рассказал про обстановку в городе житель Одессы Андрей, – у нас ещё далеко не все понимают, что любая диверсия приведёт к ответу. Теперь удары по порту будут по поводу и без, но поводов-то хватает. И никакое ПВО не поможет, только снова ракеты будут на крыши жилых домов падать.

Местные жители рассказывают, что ночью на въезде в город были замечены многочисленные автомобили спецслужб с мигалками, которые торопились к местам ударов. В небе насчитали минимум шесть «Калибров», а в районе гавани произошел пожар. Паника связана с атакой по военным и ключевым инфраструктурным объектам Одессы. Одним из таких ключевых объектов стал одесский порт, в котором повреждена инфраструктура, судоремонтный завод, а также, предположительно, иностранное ПВО. «Прилёты в порт! Две штуки. Судя по всему, минус один «Гепард.», – сообщает Telegram-канал «Типичная Одесса». Лишились ВСУ и значительных резервуаров с топливом, по оценке Министерства Обороны, объемом около 70 тыс. тонн. Отсюда происходило обеспечение военной техники ВСУ горючим. В очередной раз отличилось и украинское ПВО, которое, как обычно, пыталось сбивать ракеты над жилыми домами. Того, что это причинило вред мирным жителям, украинские власти даже не стали скрывать. «Обломками сбитых ракет и взрывной волной от их уничтожения повреждены объекты портовой инфраструктуры, несколько частных домовладений», – написал глава общественного совета при Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.


Люди относятся к происходящему крайне болезненно.


– «Доблестная» работа ПВО, которая взлетела и упала обратно на землю.


– ПВО полетело в сторону моря, где и рассыпалась.


– Теперь они говорят нам: «Одесса, обережно! Заботливые какие (далее нецензурно)».


– Дебилы необучаемые!


– «Тем, кто ложится спать спокойного сна», а кто не ложится, то мы тут.


– Надеемся, что те, кто радовался удару по мосту, сейчас здесь, рядом с нами, в коридоре.


Это самые мягкие оценки одесситов действий украинских военных и властей.


Андрей рассказал также, что еще, кроме прилетов, боятся одесситы.


– Сегодня по домам очень много ходило людей в форме, – говорит Андрей, – Это напугало больше прилетов.


– То есть проходила принудительная мобилизация?


– Сегодня очень многих хватали на улицах и шмонали. Проверяли документы, досматривали телефоны, если была какая-то другая техника – фотоаппараты, планшеты, это тоже шерстили. Кого-то забирали.


– Что именно интересует при досмотрах?


– Проверяющих интересуют телефонные контакты и социальные сети. Они смотрят, кто на какие каналы подписан в Телеграмм, проверяют переписки, почту.


– Как реагировали люди?


– У нас люди дружные, как увидят товарищей в форме, сразу сообщают в соцсетях, в какую стороны те направляются, на какой улице стоят. Это помогает одесситам избежать сомнительного удовольствия от общения с ними.

– Одесситы отказываются от общения с россиянами, просмотра интернет-пространства из чувства страха?


– На рожон никто не полезет, жить всем хочется, но вы же видите в Телеграмм-каналах: одесситы резко осуждают военных и открыто называют причину сегодняшнего положения дел. Знаете, никто из умных людей не радовался ударам по мосту.


А еще в Одессе сегодня появился новый ироничный слоган: «Если вы слышите взрывы, это – не взрывы, а гром».

ВИДЕО:

МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: