ИноСМИ
10:56, 19 июль 2023
1 447
0

Укровермахт понес тяжелые потери

{short-story limit="840"}
Укровермахт понес тяжелые потери

В начале контрнаступления Украина потеряла до 20 процентов своего оружия и бронетехники. Скорость упала, поскольку кампания замедлилась, и командиры изменили тактику.

По словам американских и европейских официальных лиц, за первые две недели изнурительного контрнаступления Украины до 20 процентов оружия, отправленного на поле боя, было повреждено или уничтожено. Потери включают в себя некоторые из грозных западных боевых машин — танков и бронетранспортеров, на которые украинцы рассчитывали, чтобы дать отпор русским.

По словам официальных лиц, поразительный уровень потерь снизился примерно до 10 процентов в последующие недели, сохранив больше войск и техники, необходимых для крупного  наступления, которое, по словам украинцев, еще впереди.

Отчасти улучшение произошло из-за того, что Украина изменила тактику, сосредоточившись больше на том, чтобы измотать российские силы артиллерией и ракетами дальнего радиуса действия, чем атаковать вражеские минные поля и вести огонь.

Но эта хорошая новость затмевает некоторые мрачные реалии. Потери также замедлились, потому что само контрнаступление замедлилось, а местами даже остановилось, поскольку украинские солдаты борются с грозной обороной России. И, несмотря на потери, украинцы на сегодня заняли только пять из 60 миль, которые они надеются преодолеть, чтобы добраться до моря на юге и разделить российские силы на две части.

Один украинский солдат сказал в интервью на этой неделе, что беспилотник его подразделения зафиксировал кадры полдюжины западных бронемашин, попавших под артиллерийский обстрел к югу от города Великая Новоселка.

«Они все сгорели», — сказал солдат, назвавшийся сержантом Игорем. «Все надеются на большой прорыв», — сказал он, добавив, что те, кто изучает издалека, понимают важность медленного и устойчивого прогресса.

У России было много месяцев на подготовку к контрнаступлению, а фронт усеян минами, танковыми ловушками и окопавшимися войсками, в то время как над головой все чаще летают российские разведывательные беспилотники и ударные вертолеты.

Учитывая эти укрепления, говорят эксперты, неудивительно, что Украина понесет  серьезные потери на ранних этапах кампании.

Точное количество оружия и бронетехники, которые были уничтожены в ходе контрнаступления, в отличие от «мобильных поражений», которые можно отремонтировать, являются тщательно охраняемыми секретами, и официальные лица США не дали необработанных цифр, хотя они согласились с процентом потерянного оружия. Но сочетание данных из открытых источников и официальных оценок может дать представление о времени разрушения, особенно на раннем этапе.

47-я механизированная бригада Украины, одно из трех оснащенных и обученных Западом подразделений, которые были развернуты в начале кампании, должна была получить 99 «Брэдли», согласно просочившимся военным планам контрнаступления США от февраля — самым последним, которые были обнародованы.

Данные Oryx, военного аналитического сайта, который подсчитывает только те потери, которые он визуально подтвердил, показывают, что 28 из этих «Брэдли» были брошены, повреждены или уничтожены, в том числе 15 в селе в Запорожской области 8 и 9 июня, когда 47-й был атакован вертолетами, находясь в ловушке на минном поле. Еще шесть «Брэдли» были брошены или уничтожены в Малой Токмачке 26 июня, но исследователи Oryx заявили, что эти потери произошли раньше, хотя неясно, когда именно.

Украинские власти говорят, что армия  продвинулась вглубь южных районов Донецкой области, но не более чем на пять миль от бывшей линии фронта в Великой Новоселке. Ей предстоит пройти еще 55 миль, чтобы добраться до Азовского моря, что является основной целью контрнаступления, поскольку это перережет сухопутный мост в Крым, нанеся ущерб  логистике России. Украинские силы также пытаются продвинуться на двух направлениях в Запорожской области.

Еще медленнее в районе Орехова в Запорожской области, где основная масса «Брэдли» и «Леопардов» была отправлена в район открытых полей, там украинская армия продвинулась всего примерно на милю.

ВИДЕО:

P.S. Комментарий: ИНОстатья любопытна  тем, что признает тяжелые потери украины, но старательно обходит тему быстрой могилизации живой силы укровермахта - англосаксы, вероятно, начинают думать, что им делать дальше. Что наши военблогеры, что буржуинские- они все одной породы. Посидели в курилке с сержантом- сделали репортаж о войне.

basil10 The NYT 

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: