Политика
20:22, 18 июль 2023
1 283
0

Штаты решили потягаться с ОПЕК+. Ну-ну!

{short-story limit="840"}
Штаты решили потягаться с ОПЕК+. Ну-ну!

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Ставим чаёк, вспоминаем, где припрятали пряники. Поехали к хорошим новостям.

На сегодняшний день цена на нефть никак не может устроить страны производители нефти. Несмотря на все их усилия стоимость сырой нефти марки Брент, поднявшись на 12% и достигнув отметки в 81,5 доллара за баррель, снова откатилась до 78.5.

Однако, по последним исследованиям рынка экспертами ОПЕК видно, что рынок восстанавливается. Спрос растёт. Он будет явно опережать предложение и это позитивно отразиться на цене.

В своём отчёте ОПЕК повышает прогноз прироста спроса на нефть в текущем году на 90 тыс. баррелей в сутки (б/с). Июльский обзор рынка нефти показывает, что в 2023 году глобальный спрос на чёрное золото вырастет на 2,44 млн б/с.

Добыча нефти в странах вне картеля вырастет только на 1,41 млн б/с. Таким образом уже в августе можно будет наблюдать некоторое повышение стоимости и соответственно ОПЕК+ будет рассматривать вопрос увеличения добычи.

По оценкам экспертов скорость роста спроса в Китае снизится, и потребление в текущем году вырастет на 920 тыс б/с. А вот остальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона темпы будут только наращивать и итогом рост потребления нефти там составит по году 570 тыс б/с.

Индия планирует в этом году нарастить покупки нефти на 220 тыс б/с. Таким образом поставки России в эту страну могут ещё увеличиться.

ОПЕК внимательно следит за всеми тенденциями рынка нефти. Америка в своём желании давить на Россию разворошила нефтяной глобальный рынок, сломав стройную логистику, которая работала десятилетиями. В результате скачок цен заставил сами Штаты приступить к продажам нефти из своих хранилищ с тем, чтобы их снизить. Но теперь уже все страны ОПЕК+ воспротивились таким действиям.

Выбрасывая на рынок по 1 млн б/с американцы нарушили баланс спроса и предложения. С учётом бушующего энергетического кризиса и снижения активности промышленного сектора в Европе и Азии переизбыток нефти очень быстро привёл к снижению её стоимости.

Но. Опять это НО!

Хранилища усохли на 180 млн баррелей и находятся на минимальных значениях за последние 40 лет. Сенат США уже не на шутку обеспокоен состоянием дел. Теперь запасы требуется пополнять. А как?

Средняя стоимость нефти в хранилищах была 29,7 долларов за баррель. Американцы договорились, что будут проводить закупки на внутреннем рынке, но так, чтобы не провоцировать дефицит на внешнем. Однако стоимость покупок они определили не выше 60 долларов за баррель. И всё. Процесс застопорился.

Уронить нефтяной рынок до этих значений американцы не смогли. Усилия России и других стран ОПЕК+ сорвали эти планы. Дураков среди нефтяных компаний внутри Америки, которые себе в ущерб будут продавать сырьё, не нашлось. Еженедельные торги заканчиваются покупкой двух вёдер нефти. На хлебушек!

Такими темпами, по словам Джона Шейджеса, который ранее курировал нефтяные запасы в министерстве энергетики Штатов, этот процесс может занять десятилетия. Более точная оценка перспектив заполнения резервов - никогда!

С учётом того, что американцы вынуждены сокращать расходы бюджета, и одним из решений Конгресса было изъять 12,5 млрд долларов, предназначенных на закупку нефти в хранилища, можно предположить, что перспективы пополнения запасов действительно стремятся к нулю.

А значит, влияние США на мировой энергетический рынок будет ослабевать, и странам ОПЕК+ требуется просто дождаться момента, когда Конгресс окончательно наложит вето на продажи нефти из хранилищ!

С учётом добровольного сокращения собственных добывающих мощностей в России, Саудовской Аравии и Алжире в августе 2023 года, рынок будет испытывать серьёзное давление. А сокращение нефтяных буровых вышек в Америке и невозможности их восстановления, в связи с серьёзным недофинансированием, может привести к сокращению предложения на рынке и со стороны США.

Август уже не за горами. Будем и мы следить за ситуацией на рынке с тем, чтобы понимать, как наш бюджет будет наполняться поступлениями от нефтяной отрасли.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: