Мир
12:25, 18 июль 2023
2 054
0

"Разрушенные иллюзии": Эрдоган испугался, а Россия поставила жирный крест на мечтах бывшего комика о поставках зерна

{short-story limit="840"}
"Разрушенные иллюзии": Эрдоган испугался, а Россия поставила жирный крест на мечтах бывшего комика о поставках зерна

Итак, то что так долго обсуждали наконец произошло - Россия вышла из зерновой сделки, а Анкара в свою очередь сочла ее "ушедшей в историю".


При этом бывший комик заявил что работа зернового коридора будет продолжена без участия Москвы и выразил надежду, что Эрдоган его поддержит в этом вопросе.

Насколько выполнимы мечты актера погорелого театра, попробуем разобраться в нашей статье.


Итак, в понедельник комик во всеуслышание заявил, что его страна намерена продолжать выполнение зерновой сделки без участия в ней Москвы. Слова президента "страны 404" передал его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Он также подчеркнул, что Черноморская инициатива не прекратит свое существование, если Анкара даст разрешение пропускать идущие балкеры.


Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков озвучил официальную позицию Кремля и сказал о том, что Москва прекращает действия существующих договоренностей по зерновой сделке. При этом Дмитрий Сергеевич подчеркнул что Россия готова вернуться к её реализации, но лишь после выполнения поставленных ранее условий. При этом было подчеркнуто, что принятое решение никоим образом не связано с атакой на Крымский мост.


В свою очередь представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россией уже было направлено официальное уведомление всем сторонам договоренностей, а также секретариату ООН с возражениями против продления Черноморской инициативы. В официальном уведомлении было сказано, что с 18 июля Россия отзывает свои гарантии безопасного судоходства в водах Черного моря.


В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что страна "У" под прикрытием реализации инициативы неоднократно совершала провокации против российских военных и гражданских объектов. В итоге порты противника и открытый Москвой безопасный коридор, использовались для осуществления диверсий.


Зампред РФ при ООН Дмитрий Полянский также отметил, что принятое Кремлем решение окончательное. В ответ на все сообщения официальных российских представителей генсек ООН Антониу Гутерриш высказал сожаление по поводу прекращения зерновой сделки.


Но естественно все ждали разрешения основной интриги со стороны Эрдогана, особенно на фоне того, что ранее появились слухи о том, что турецкий лидер готов обеспечить безопасность зерновой сделки при помощи турецкого военного флота.


Однако для страны "У" прозвучала крайне неприятная новость. Эрдоган заявил, им до последнего предпринимались все необходимые шаги для спасения Черноморской инициативы, но сегодня она "ушла в прошлое". Впрочем, турецкий лидер уточнил, что он готов этот вопрос обсудить с Владимиром Путиным в ходе его визита в Турцию. Однако почтит ли Верховный своим присутствием турецкую землю, большой вопрос. Последние шаги предпринятые Реджепом, явно свидетельствуют о том, что от него можно ожидать любой подлости.


Эксперты уверены, что выход РФ из зерновой сделки означает что на масштабных перевозках зерна из соседней страны можно поставить жирный крест. И это очень справедливое замечание, ведь отсутствие гарантий безопасности со стороны России приведет к значительному удорожанию услуг международных страховщиков, так как страховать то, что имеет все шансы пойти ко дну, по прежней цене никто не захочет. Также эксперты уверены, без участия России провоз зерна по Черному морю в принципе окажется невозможным.


Станислав Ткаченко, эксперт клуба "Валдай", так видит сложившуюся ситуацию: .


"Я не думаю, что президент Турции решится помогать нашему противнику в обход интересов РФ. Такая своенравность чревата серьезным ухудшением отношений с Кремлем, на что Анкара не готова пойти. Турция сегодня пытается сохранять роль нейтральной державы, способной воздействовать на обе стороны конфликта. Значительный «перевес» в пользу одного из государств крайне негативно скажется на авторитете страны".


Также эксперт отмечает тот факт, что для судовладельцев куда больше значение играет не готовность Анкары принимать корабли нашего противника, а безопасность их прохода по Черному морю. Обеспечить полную защиту в водах Черного моря находящихся в пределах зоны конфликта, Эрдоган не сумеет, поэтому в конкретном случае от него мало что будет зависеть.


"Выход России из зерновой сделки создаст совершенно иную ситуацию для черноморского судоходства. В самое ближайшее время российские власти начнут информационную работу, в рамках которой до зарубежных стран будет доноситься один простой факт: в данной акватории идут боевые действия, и поэтому никаких гарантий безопасности никто предоставить не сможет",

– уверен политолог Иван Лизан.


По мнению эксперта резко изменившаяся ситуация вынудит международных страховщиков существенно повысить стоимость своих услуг.


"Это окажет колоссальное влияние на цену фрахта и сделает покупку зерна поставляемого нашим противником просто нерентабельным. В теории офис бывшего комика мог бы обойти эти ограничения путем создания своих собственных страховых компаний. Но это из области фантастики. В случае если судно будет подвергнуто атаке, им придется выплачивать гигантские суммы. Но полностью разрушенная экономика страны просто не потянет подобных затрат",

-отмечает Иван Лизан.

Однако по мнению эксперта, до тех пор пока страховые компании не изменят свою политику (а на это уйдет минимум несколько недель), первое время часть кораблей постарается что называется "под шумок проскочить".


"Разумеется, не в интересах России позволить ушлым дельцам доставить груз к месту назначения",

– считает эксперт.


Резюмируя, Лизан отметил, что в целях недопущения поставок, российские военные станут блокировать их движение или будут организованы очень длительные процедуры проверки. При этом подобные действия со стороны Кремля будут вполне обоснованными, так как нахождение в акватории небезопасно и российские власти об этом неоднократно предупреждали. Так что, кораблям, которые решат нарушить существующий режим, следует быть готовыми к любым последствиям столь опрометчивого шага.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: