Политика
11:23, 18 июль 2023
462
0

Путину надоело цацкаться: «зерновая сделка» остановлена

{short-story limit="840"}
Путину надоело цацкаться: «зерновая сделка» остановлена

Итак, случилось то, что давно должно было случиться: Россия приостановила своё участие в зерновой сделке. В Кремле ясно было сказано, что мы будем ожидать выполнения тех условий, которые были гарантированы сделкой, потому что «играть в одни ворота» малость надоело: стало непонятно, почему только Россия должна что-то исполнять, а обязательства, данные нам, игнорируются.

Также Россия направила Международной морской организации (ИМО) письмо с предупреждением, что с завершением зерновой сделки отзывает ранее выданные гарантии безопасности судоходства.

"Гарантии безопасности судоходства, выданные российской стороной, будут отозваны необходимые действия и ответные меры по нейтрализации угроз, представляемых киевским режимом в этом районе, будут приняты, учитывая продолжающиеся вооруженные провокации и попытки атаковать российские военные и гражданские объекты".


Турция и секретариат ООН уже получили уведомление о решении, принятом в Москве. Совместный координационный центр в Стамбуле прекратит свою работу.


Это решение Кремля вызывает большую тревогу по всему миру. Ситуация в регионе становится все более напряженной, а реакция на прекращение участия России в "черноморской инициативе" пока неоднозначна. Наступила новая эпоха в отношениях между Москвой и Западом, и теперь главный вопрос - как дальше развиваться события и найти компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны.


Эрдоган рассчитывает обсудить эту сделку с российским лидером и уже планирует позвонить ему.


Турецкая газета Aydınlık сообщает, что Турция и ООН стремились сохранить соглашение до последнего момента. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин выступил за продление сделки и предложил свои услуги для укрепления сотрудничества и формирования "большого международного консенсуса".


Это показывает, что страны активно работают на развитие взаимовыгодных отношений и сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Возможное продление и расширение зерновой сделки между Турцией и Россией является положительным шагом в укреплении торговых и экономических связей между этими двумя странами.

А вот на Западе заняли иную позицию: мол, мы обещали России одно, не выполнили ничего, но нам плевать, всё равно пусть России выполняет свою часть сдели, а иначе развивающиеся страны стоят перед серьезной угрозой голода и нехватки необходимых продуктов – так заявил глава Госдепа США, Энтони Блинкена, который выступил с обвинениями в адрес России.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: