Мнения
06:44, 18 июль 2023
3 597
0

«Оставайтесь на Родине»: Таджикистан заявил о предвзятости к их гражданам – ответ от Лаврова не заставил себя долго ждать

{short-story limit="840"}
«Оставайтесь на Родине»: Таджикистан заявил о предвзятости к их гражданам – ответ от Лаврова не заставил себя долго ждать

О том, как непросто быть публичным человеком, находиться под прицелом камер, микрофонов и заинтересованных взглядов, говорить не приходится. Нести на себе груз дипломатической ответственности – трудно вдвойне. Соблюдать интересы внутренних процессов в стране и её стратегических задач на перспективу развития двусторонних партнёрских отношений – это всегда игра «на тоненького».

Внешнеполитические игры – это всегда взгляд не только с позиции того, что происходит сегодня, но обязательный учёт того, что будет происходить дальше. И особенно то – кто с кем граничит и в каких отношениях находится.

Безусловно, каждого россиянина напрямую касаются миграционные процессы. Каждый ежедневно сталкивается с этим. Закипело и накипело… В общем, ситуация достигла своей точки максимального кипения, когда пена уже пошла верхом.

Складывается впечатление, что миграционную службу смыло волной, как дамбу по весне талыми водами. Спохватились, начали пытаться потом обернуть вспять, но то, что утекло, поймать уже достаточно сложно.

А вот получить гражданство, наоборот, просто. То, что многим, часто – в обход закона, стали давать гражданство, не только выгодно для получателей, но также сильно бьёт по нашему бюджету.

К примеру, на него увеличивается нагрузка в виде выплат пособий. Помимо пособий также во внимание берётся количество мест в детских сада и школах.
МВД решает вопрос дозволенными способами: ведутся массовые проверки всех документов, проверяются нелегальные, стихийные рынки, рабочие общежития и другие места.

Проверка документов часто заканчивается составлением протоколов и другими мерами воздействия.

МИД Таджикистана вступился за своих:

«Мы требуем прекращения предвзятого отношения к нашим гражданам».

Очень хочется ответить: выполняйте законы в полном объёме, платите налоги, учите русский язык, уважайте нашу культуру – слова никто вам не скажет.

Ответ от Лаврова не заставил себя долго ждать.

Ведь каждый из нас понимает, что Таджикистан – это не только источник трудовых мигрантов, пусть не всегда поддающихся контролю, но и прямая граница с Афганистаном.Так или иначе – Таджикистан является фактором сдерживания и буфером между нами и Афганистаном.

Поэтому, приходится считаться с таким важным и нужным соседом. Приходится блюсти баланс внешних и внутренних интересов, занимая классическую дипломатическую позицию.

Сергей Лавров на критику в адрес жёсткой позиции МВД по поводу нелегальных трудовых мигрантов из Таджикистана ответил следующее:

«Ежели не нравятся наши условия так оставайтесь на Родине. По поводу частых проверок и пристрастного отношения к приезжим из Таджикистана мы готовы обсуждать все нюансы, взаимодействовать на уровне дипломатических ведомств.
Напоминаю, что в любом случае сотрудничество и обсуждение спорных вопросов будет идти в рамках действующего российского законодательства».

Всё-таки Лавров умеет дать тонкий ответ, чтобы никого не обидеть, но при этом остаться при своих. И дал понять, что мы открыты к диалогу, мы не против всё обсудить, но законодательство менять в угоду послаблений не собираемся.

На то она и дипломатия, чтобы такие ответы потом разбирать по винтикам. Но многие углядели в этом ответе проявление слабости. Не было предпринято попыток поставить партнёров на место, показать, что они – гости, и вести себя должны соответственно.

Даже если получили гражданство, настоящими гражданами они станут после длительного проживания в России, уплаты всех необходимых налогов и ассимиляции в стране. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: