Мир
19:14, 17 июль 2023
2 019
0

«Ох уж эти "союзнички"» - Казахстан и Азербайджан снова "подставили" плечо России

{short-story limit="840"}
«Ох уж эти "союзнички"» - Казахстан и Азербайджан снова "подставили" плечо России

Издание Forbes опубликовало материал о перспективах развития торговых коммуникаций. Чтобы обеспечить стабильные контакты Европы с центральноазиатскими государствами планируется воплотить идею т. н. Среднего коридора, идущего в обход России и Ирана.

Хотя эксперты Forbes утверждают, что он де факто уже существует, так как товарный поток и энергетические ресурсы уже вовсю перемещаются между Казахстаном и Азербайджаном.


Зачем понадобился Средний коридор?

О возможности создания Среднего коридора говорили еще в 1990-е годы. Тогда работу по реализации проекта тормозили финансовые проблемы и желание включить Россию в мировое сообщество. Властям Казахстана и Азербайджана нужно было привлечь солидные капиталовложения. Деньги могли дать западные страны, далеко не всегда имеющие к ним интерес.


Средства предназначались для возведения инфраструктурных объектов, коммуникаций, интеграции множества секторов в достаточно централизованные экономические системы. При этом собственные средства этих постсоветских стран были в заложниках их могущественного соседа, пишет издание.


Власти Азербайджана и Казахстана заключили договор об объединении железных дорог, проведении совместной политики в сфере энергетики, возведении портов, финансировании, техническом и культурном обмене.


То, что о Среднем коридоре вспомнили именно сейчас не случайно. На Западе считают Россию ослабленной, а ее внутриполитическое положение оценивают как нестабильное. Видимо, чтобы еще больше досадить нам, недружественные государства именно сейчас решили подготовить очередную уловку.


При этом эксперты Forbes вовсе не скрывают, что возрождение идеи Среднего транспортного коридора нацелено на усиление изоляции непослушных для Запада России, Ирана и Афганистана.


От себя добавим — не прилетит ли бумеранг обратно? Обязательно прилетит. Как аукнется, так и откликнется.


Разве настоящие друзья не преодолевают трудности и беды вместе подставляя плечо друг другу?

Настоящие-то да, но, похоже это не про них. Тут, напротив, очевидно желание урвать здесь и сейчас, максимально воспользоваться текущим моментом и добить бывшего друга сразу, как только у него появились проблемы, лишь бы эти проблемы не коснулись их самих.


И главное все же прекрасно понимают, что проблемы эти у России сейчас временные, и как же эти "друзья" будут потом в глаза смотреть и пытаться выстраивать новые отношения? Надеюсь наше руководство будет это обязательно учитывать при принятии решений в дальнейшем, ибо, возможность предательства в любой момент нельзя не учитывать.

ВИДЕО:

Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: