Мнения
06:58, 17 июль 2023
1 983
0

Россия удержит мир от катастрофы. Пророчества старцев и знаки современности

{short-story limit="840"}
Россия удержит мир от катастрофы. Пророчества старцев и знаки современности

В Тотьме Вологодской области, затерянной среди мегаполисов огромной России, очень удобно изучать нашу тысячелетнюю историю. Можно даже не изучать - основанный в 1137 году город сам всё расскажет. Здесь что ни улица, то музей.

А ещё в Тотьме есть древний Спасо-Суморин мужской монастырь. К сожалению, полуразрушенный. К счастью, не брошенный. Службу здесь несёт иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель монастыря. Ни других монахов, ни рабочих в монастыре сейчас нет. 

А восстановление святыни идёт исключительно за счёт пожертвований прихожан: как только появится помощь, так сразу и чинится что-то. А ещё помогают трудники, среди которых оказался журналист "КП" Павел Клоков. Он и передал сказанное иеромонахом Феодосием (Писаревым) в одной из бесед:

Любое учение человеческое грубо и ограниченно. То, что вчера изобрели, сегодня уже отрицают. Вся полнота знания нужна только для того, чтобы познать Христа. Прийти к Нему. Увидеть Его и услышать. Обонять Его. Осязать Его. Вкусить Его. Если человек действительно желает познать Христа, то Он обязательно увидит это. И откроет Себя. Почему вся Европа воюет против нас? Потому что утратила веру. Потому что они не такие, как мы. А мы - как Христос! Это наше мировоззрение. Наше сердце. Мы так смотрим, так слышим и так понимаем.

Главная наша общая цель сегодня - восстановление души человеческой, уверен священнослужитель. И слова эти в момент, когда на братской земле уничтожают Православие, звучат очень верно. Нужно ли что-то добавлять?

Россия удерживает мир от катастрофы. Теперь это не пророчество, а факт

Можно  акцентировать внимание на важнейшей реплике Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Произнёс он её в ходе посещения Русского Афона - святого острова Валаам - сказал без преувеличения исторические слова:

Сегодня многие люди, в том числе на Западе, с большим вниманием и надеждой взирают на Россию как на последний оплот. Если говорить библейским языком, Россия становится удерживающей от тотального господства зла, то есть пришествия антихриста.

Тем самым наш Предстоятель напомнил всему миру слова 2-го Послания Апостола Павла к Фессалоникийцам. И его толкование многими великими святыми, разъяснившими Вселенскую миссию Империи как Катехона, удерживающего весь мир от "тайны беззакония", воцарения антихриста:

С XV века, времени падения Нового Рима, Ромейского Царства, смысл существования России заключается в том, чтобы быть Империей, Третьим Римом. Четвёртого Рима не будет. Когда мы перестанем нести бремя своей Имперской миссии, наступит Конец мира и свершится, по слову Апостола Павла, "тайна беззакония". Пока мы существуем, мы являемся Катехоном, удерживающим мир от зла.

Подробнее о богоустановленной идее Катехона и Имперской миссии России как Третьего Рима можно прочесть в моей книге "Империя".

"Через год начнётся"

Один из самых известных пророков прожил в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре почти 50 лет, был его духовником. Из жизни он ушёл на 88-м году в декабре 2012-го. Спустя 10 лет после смерти - перед началом Рождественского поста - отец Иона Одесский явился своей духовной дочери и молвил:

Вымолила Богородица у Сына Своего ещё четыре удела на Святой Руси.

Так старец указал на возвращение в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Но это было лишь начало сказанного. Дальше последовало самое настоящее пророчество о гонениях на монахов и сумасшествии Киева:

Афон и Киев падают, начинаются гонения на монахов, спасутся те, кто от Христа не отступает. А вот духовенство уходит в раскол и ересь несёт мирянам. Страшное время идёт и трагические события на Украину... Служат на Украине сатане те, чьи предки были очень сильно замешаны на пособниках фашистов, которые органично проникали в общество в советские годы. К сожалению, в России у них есть родственники не только у власти, но и в церкви...

Незадолго до смерти схиархимандрит Иона Одесский и вовсе предсказал кровопролитие на Украине, которое начнётся с майдана. Впрочем, это мы понимаем сейчас. А тогда слова старца звучали загадочно: "Будет смута, с которой всё и начнётся". "США нападёт на Россию?" или "На США кто-то нападёт?" Он отвечал: "Нет". "А когда будет эта смута?" - спрашивали его. "Вот я преставлюсь, и через год начнётся".

Напомним, умер Иона в 2012 году. А в 2013-м начался майдан.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: