Мир
17:25, 16 июль 2023
514
0

Швеция продолжает огненный фестиваль. Вслед за Кораном сожгут Библию и Тору

{short-story limit="840"}
Швеция продолжает огненный фестиваль. Вслед за Кораном сожгут Библию и Тору

Сегодня Швеция поставила меня в тупик. Я уже привык к тому, что скандинавские страны бегут в перед планеты всей, в вопросах повесточки. Но это уже выходит за все мыслимые и немыслимые рамки.

Несколько раз в Швеции проводили акции сожжения Корана, теперь очередь добралась до Библии и Торы.

Полиция Швеции выдала разрешение на проведение акции с сожжением священных книг иудаизма Торы и Библии у стен посольства Израиля в Стокгольме в субботу 15 июля, сообщает Aftonbladet. По данным издания, 30-летний организатор манифестации мотивирует цель акции «символическим собранием ради свободы слова».

О каком "собрании ради свободы слова" может идти речь, когда это самое слово сжигается в огне? Причем делается это публично и с разрешения властей. То есть, Королевство Швеция этим разрешением стокгольмской полиции официально берет на себя всю полноту ответственности за данное деяние. Как юридической ответственности, так и символической. Да и перед чем-то там, кстати тоже.

О чем там думают и думают ли вообще? Я одно время считал, что эти акции призваны рассердить Эрдогана, но теперь похоже, что это проба пера. Нет смысла повторять, что случается с людьми в странах, которые начинают сжигать книги.

Напомним, что в конце июня в Стокгольме мужчина сжег  экземпляр Корана. Акция была согласована  полицией и прошла в тот день, когда мусульмане всего мира отмечали один из главных религиозных праздников в исламе – Ид аль-Адха. Это вызвало недовольство по всему миру, протесты прошли у шведского посольства в Багдаде.

Решение о проведении этой акции было принято в соответствии с правом на свободу слова, заявили тогда власти Швеции. В полицейском разрешении говорилось, что сожжение Корана «означает повышенный риск террористической атаки» и «может иметь внешнеполитические последствия», но этого недостаточно, чтобы «согласно действующему законодательству стать основанием для отклонения заявки на проведение общего собрания».

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: