Мир
07:08, 16 июль 2023
1 810
0

Какое бесценное сокровище нацистской Германии требуют вернуть сразу две страны?

{short-story limit="840"}
Какое бесценное сокровище нацистской Германии требуют вернуть сразу две страны?

Во время Великой Отечественной войны нацисты вывезли из Советского Союза более миллиона культурных ценностей. Многие из них исчезли безвозвратно. Похищением артефактов и их переправкой в Германию занимались специальные отряды СС.

После Победы советские войска переправили из побежденного Рейха множество трофеев. Большая их часть не имела культурного значения. Однако среди вывезенных ценностей был один экспонат, о возвращении которого до сих пор спорят сразу две страны. Что представляет собой это сокровище? И почему Россия так долго скрывала местонахождение артефакта? 

Со слезами на глазах

Германия по итогам Второй мировой войны была обязана выплачивать репарации одержавшему победу СССР. Всего за 8 лет (с 1945 по 1953 г.) советская сторона получила от поверженной Германии $10 млрд. Сумма выплат была ничтожной в сравнении с ущербом, при том что часть платежей была предназначена Польше.

Потери советской стороны в переводе на валюту составили около $128 млрд, без учета косвенных потерь и военных расходов. Европейская часть Советского Союза буквально превратилась в руины, население лишилось всего. Репарации лишь частично компенсировали материальный ущерб, однако миллионы солдат и офицеров в послевоенное время могли надеяться только на трофеи.

Победа в Великой Отечественной еще не означала окончания борьбы для всех. Население столкнулось с длительным и сложным процессом восстановления послевоенной экономики, воссоздания разрушенной инфраструктуры и обеспечения стабильности в стране. Предстояло подавить остатки нацистских и националистических элементов.

Важно было с помощью крайне ограниченных ресурсов восстановить советскую экономику. Львиная доля завоеванных в Германии трофеев была призвана решить эту проблему. В Союз отправляли целые немецкие заводы. Всё — от станков и автомобилей до речных и морских судов, военная и промышленная техника — направлялось для восстановления и модернизации разрушенных отраслей.

Кроме колоссальных потерь населения и разрушения инфраструктуры, в Советском Союзе было разграблено и уничтожено культурное наследие. Нацисты массово вывозили произведения искусства и книги. Всего за время войны нападению подверглись более 400 музеев, был похищен или утрачен 1 177 291 музейный экспонат и 115 миллионов книг. После разгрома Германии страны-союзники в качестве трофеев начали вывозить из страны культурные ценности. Причем США вывозили предметы искусства активнее других государств.

Самым дорогим экспонатом, покинувшим немецкие музеи, стал «клад Приама», также известный как «золото Трои».

Золото Трои

Как утверждают ученые, коллекция из золотых предметов на самом деле не связана с легендарной Троей, а также не имеет никакого отношения к царю Приаму из древнего эпоса. Клад, обнаруженный в 1873 году во время раскопок на территории Трои, содержал более 10 000 предметов, в основном золотые бусины. 259 самых крупных и целых предметов и составляют известный сегодня «клад Приама». Среди сокровищ две золотые диадемы, кольца и пуговицы, браслеты, кубки, бутылка, чаши и другая драгоценная посуда, а также оружие и линзы из горного хрусталя. Предметы сделаны из золота, серебра, меди и электрума (редкий сплав золота, серебра и меди).

Археолог-самоучка Генрих Шлиман ошибочно считал, что находка является легендарным «кладом царя Приама». Впоследствии клад датировали 2400–2300 гг. до нашей эры. Таким образом, найденные сокровища на целую тысячу лет старше Трои и царя Приама.

В конце войны клад Приама вместе с другими ценностями был спрятан в бункере, расположенном под Берлинским зоопарком. Охраной сокровища занимался профессор Вильгельм Унферцагт. После капитуляции Германии Унферцагт передал клад Приама вместе с другими артефактами советской комендатуре, опасаясь разграбления сокровищ.

Клад Приама и другие ценности доставили в Советский Союз и поместили в спецхранилище, где они пылились до 1990-х годов. Считалось, что сокровища утрачены навсегда.

Национальное достояние

Еще в годы правления Никиты Хрущева Советский Союз возвратил в Германию около 3/4 всех произведений искусства, вывезенных оттуда после Второй мировой. Однако знаменитого «золота Трои» не оказалось среди вернувшихся сокровищ. Вплоть до 1996 года о судьбе клада ничего не было известно. Тогда, спустя 51 год после перемещения из Германии, коллекция была показана на выставке в музее Пушкина.

Германское правительство, конечно, настаивает на возвращении клада. При этом Турция также претендует на право обладания бесценным экспонатом. Турецкие власти опираются на то, что клад был найден на территории страны, а затем контрабандой вывезен из Османской империи Генрихом Шлиманом.

Сегодня «золото Трои» находится в России, вопрос принадлежности клада и его «возвращения» остается нерешенным. Цена сокровищ не поддается оценке.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: