Мир
06:59, 16 июль 2023
1 697
0

Экономический крах Германии становится реальным

{short-story limit="840"}
Экономический крах Германии становится реальным

Здравствуйте, мои дорогие читатели. По старой традиции попиваем чаёк с пряниками под хорошие новости. Поехали.

На немецком портале DWN эксперты поделились своими мыслями о том, что Германия со всех ног несётся к экономическому краху. Какие же доводы они привели в доказательство своих слов?

1. Политика Шольца и его администрации убрала краеугольный камень могучей немецкой экономики. Самым губительным решением стал отказ от углеводородов из России и переход на более дорогую зелёную энергетику и просто золотой СПГ газ.

Можно сколько угодно бить себя в грудь, что успешно справился с уничтожением поставок трубного газа, которым снабжали практически всю немецкую промышленность и социальную сферу. Вместо дармовых энергетических ресурсов стали покупать СПГ из Америки по шкальным ценам. Оправданием этому служит ципсошная ерунда типа: “Зато в этом газе есть молекулы свободы!”

Все немцы до сих пор помнят, как Шольц пытался изобразить умное лицо, когда смотрел в газоперекачивающую турбину и утверждал, что она в полном порядке и Россия может её забирать, но почему-то не забирает. Вот тогда англосаксы объяснили Шольцу, что больше ничего не надо отправлять. А после уничтожения Северных Потоков Шольц окончательно предал своих избирателей, покрывая нежелание специальной комиссии провести расследование.

Зелёная энергетика значительно увеличивает производственные издержки предприятий Германии и уже сегодня их продукция становится неконкурентоспособной. Закрытие заводов и фабрик и их переезд в соседние и не очень страны, набирает обороты.

2. Окончательный отказ от использования АЭС.

Последние блоки закрыли в апреле этого года. Что ещё более усугубило ситуацию на энергетическом рынке Германии. В результате немцы нарастили использование угля при выработке электроэнергии, увеличив углеродные выбросы в атмосферу, стоимость которых тоже резко выросла.

Уже никакие зелёные не являются помехой для наращивания доли выработки электростанций, работающих на буром угле. Этой зимой все запущенные объёмы сохранятся. Немцы уже хотели снова перейти на газ, когда в начале июня стоимость газа опустилась до 26 евро/МВтч. Но, снова это НО!

Пришедшая в Европу жара, которая заставила резко увеличить расход энергии, падение добычи энергии с помощью возобновляемых источников, которые рухнули до 10,2 % в системе энергоснабжения страны и увеличение закупок газа в Азии с ростом азиатских цен, вновь вернули европейские цены на газ в район 40 евро/МВтч.

Переход на газ с бурого угля пришлось отложить на неопределённый срок. При этом КПД угольных электростанций всего-то 33%! Министр экономики Роберт Хабек на недавней пресс-конференции подтвердил возможность того, что заводы по производству бурого угля в Германии будут работать в течение всей зимы. Значит, трубы продолжат дымить! На сегодняшний день доля угольной энергогенерации составляет ровно треть 33,3%. Зелёным впору стреляться!!!

3. Следующим катастрофическим решением администрации Шольца стал отказ от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и переход на электродвигатели.

Всё время автомобилестроение было главным драйвером немецкой экономики, которая давала работу миллионам немцев. За последние пять лет производство их в Германии снизилось в два раза.

Сегодня немцы начинают конкурировать с американским автопромом с очень невыгодных позиций. Илон Маск уже построил в пригороде Берлина гигантский завод по выпуску электромобилей Tesla, который уже сегодня отбирает приличные объёмы у немецких производителей.

В ближайшие годы автопром Германии окончательно утратит лидерство, и немцы будут искать импортные машины с двигателями внутреннего сгорания.

4. Сокращение производства авто неминуемо приведёт к сокращению рабочих.

Это будет целая волна сокращений. Они уже начинаются, и ручеёк уходящих растёт. Эксперты уже подсчитали, что это приводит к большим нагрузкам на федеральный бюджет.

Учитывая то, что автопром приносил самые большие доходы в немецкую казну, то начинаются проблемы с наполнением бюджета. Уже сейчас, формируя бюджет Германии на следующий год, Минфин сокращает расходы сразу на 6,4% с 476 до 446 млрд евро. Доходов немцам явно не хватает. Приходится экономить.

5. Ну и последнее, что ведёт к экономическому коллапсу, по мнению экспертов - демографический кризис. Наряду с грядущими сокращениями работающих, растёт число пенсионеров.

Чтобы обеспечить поступления в бюджет и обеспечение социальных программ необходимо приглашать в страну мигрантов до 400 тыс человек в год. При этом всех мигрантов и всех потерявших работу, необходимо трудоустроить!!! При сокращении промышленного производства это практически невозможно.

Этим эксперты окончательно подводят неутешительный итог своих исследований. Экономика Германии в ближайшие 7 лет будет просто разорвана в клочья. Где-то это я уже не раз слышал? Что опять бумеранг не промахивается?!

ВИДЕО:

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: