Мнения
22:52, 15 июль 2023
1 161
0

"Доллар, прощай". Сатановский рассказал, почему присоединение Ирана к ШОС настолько критично для США

{short-story limit="840"}
"Доллар, прощай". Сатановский рассказал, почему присоединение Ирана к ШОС настолько критично для США

ШОС - эти три буквы вселяют настоящий страх в США и их союзников. Дело в том, что именно ШОС (а также БРИКС) в будущем спокойно обойдут по ВВП западные союзы.

Да и страны-участницы очень солидные, а список постоянно пополняется. Так, со временем, огромнейшая часть стран станет участниками этого союза.

Напомним, что в него входят: Китай, Россия, Индия, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Недавно прозвучала новость о том, что в ШОС уступает и Иран.

  • И подобное заявление вызвало настоящую панику на Западе. Иран - очень могущественный игрок, особенно в плане нефти. А у всего Запада сейчас с этим проблемы.

Эту ситуацию прокомментировал и Евгений Сатановский, причем, подметил все крайне правильно.

4 июля было объявлено, что в организацию ШОС вступает Иран. Ранее он был лишь наблюдателем, однако сейчас становится полноправным членом.

Президент Ирана заявил, что "необходимо противостоять гегемонии Западного мира. Особенно - в плане доллара". Особенно его вдохновил пример Владимира Путина, который уже успешно, по мнению Президента Ирана Эбрахима Раиси, отлично справляется с этой борьбой.

Не будем также забывать, что в качестве наблюдателей в ШОС присутствуют Беларусь, Афганистан, Монголия. И партнер по диалогу - ОАЭ, Армения, Непал, Камбоджа, Шри-Ланка, Турция, Армения.

  • Эти страны, в теории, могут в любой момент стать полноправными членами ШОС.

Сатановский высказался по этому поводу: "Иран десятилетиями подвергался всем возможным санкциям со стороны Запада. Иран в одиночку не справится с коллективным Западом, поэтому и вступил в ШОС. Для дедолларизации - абсолютно правильное решение".

Необходимость дедолларизации также отмечал Владимир Путин, отмечая, что 80 процентов сделок между Россией и Китаем уже производится в национальных валютах.

Похоже, доллар постепенно выходит "из моды". Теперь страны будут использовать собственные валюты, либо создадут новую, которая будет использоваться в сделках БРИКС, ШОС и других.

Естественно, Запад крайне отрицательно относится к данной новости. Уже прозвучали первые заявления, гласящие об опасности ШОС для экономики Запада и США.

Вот такая новость. Относиться к ней, пожалуй, нужно сугубо положительно. Любое взаимодействие стран - это отлично, ведь именно такие взаимодействия позволяют получить как можно пользы для каждой из сторон.

А США лишь придется смириться, ведь рычагов взаимодействия в ШОС у них нет. Не стоит забывать, что даже изначально они были против создания ШОС, БРИКС и так далее.

Но вот теперь-то ответить им нечем. Особенно если отметить, что эти объединения с легкостью заменяют Европейские, да еще и более успешно.

  • Хотели санкциями нас задавить, но мы справились, так еще и выгоду получили, чего совершенно не сказать о США и Европе.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: