Мнения
11:57, 16 июль 2023
1 545
0

Земле грозит катастрофа. Здесь есть повод для волнения и у России

{short-story limit="840"}
Земле грозит катастрофа. Здесь есть повод для волнения и у России

Есть такая забава - конец света предсказывать и суровыми голосами вещать: "Мы все умрём!" Приблизительно раз в несколько лет звучат "прогнозы", которые призваны держать всё население планеты в страхе перед глобальной катастрофой.

Вот новинка: суперкомпьютер предсказал Земле климатическую катастрофу до 2100 года. Команда швейцарских учёных совместно с коллегами из США, Китая, Ирландии, Финляндии и Швеции провела моделирование климата на суперкомпьютере. Посчитали 4000 сценариев для 15 регионов мира. Итог везде так себе.

Около 70% сценариев прогнозируют превышение отметки глобального потепления на 1,5 градуса Цельсия в течение ближайших пяти лет. Превышение этого рубежа станет критическим и приведёт к необратимым последствиям. Эти последствия мы наблюдали в фильмах-катастрофах. Вот примерно то же самое нам обещают учёные, если не начать беречь природу и не снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Что тут сказать... 2000 год пережили, 2012-й тоже. Переживём и 2100-й. Тем более что климатические катастрофы - это, как говорится, бабка надвое сказала. Однако! Обратить внимание следует на реальность - не на конец света, а на погодные катаклизмы. И здесь немало странного обещают России.

Жуткий август. Прогноз - 2023

Метеорологи пересмотрели свои прогнозы погоды в августе. Если раньше они предсказывали аномальную жару, то теперь говорят о грядущем разгуле стихии. Россию ожидают ураганы, ливни, грозы и падение температуры до плюс восьми градусов, причём этот прогноз актуален практически для всей страны. Погодные сюрпризы ожидаются в Москве, Петербурге, Крыму, на Кубани, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Причина непогоды кроется в резком изменении движения воздушных потоков, в результате чего холодный воздух столкнётся с горячим.

Впрочем, геофизики говорят, что катаклизмы уже сотрясают Россию. В качестве примера они приводят ливни, торнадо и шторм в Сочи. А также нехарактерную для лета дождливую погоду в Симферополе.

Ведущий научный сотрудник Института физики Земли имени Шмидта РАН, кандидат геолого-минералогических наук Александр Жигалин пояснил, что прямо сейчас в Тихом океане зарождаются шторма, которые уже перешли в Атлантический океан. При этом он не считает, что всему виной изменение климата, о котором так часто говорят западные экологи. Речь идёт об обычных для нашей планеты климатических явлениях.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: