Украина
13:43, 15 июль 2023
1 200
0

"Скандал на саммите в Вильнюсе". Американцы подбирают нового президента

{short-story limit="840"}
"Скандал на саммите в Вильнюсе". Американцы подбирают нового президента

В продолжение темы вокруг известного саммита. Добавлю еще пару слов к сказанному недавно.


1. Суть внешней политики главы государства N – эмоциональный рэкет. Реальный рычагов давления на "наставников" у него нет – на то они и "наставники" – материальных ресурсов тоже. Госситема живет на внешних поступлениях – как только они прекратятся, "карточный домик" схлопнется. Вот и занимаются они из безысходности эмоциональным рэкетом – устраивают перформансы и театральные представления в духе "принцессы на горошине": "Никуда я не поеду, пока не примите нас в свои структуры". Поэтому и на саммите в Вильнюсе в итоге произошел громкий скандал.

Американцы, о чем свидетельствует западная пресса, от подобных фортелей в ярости. Со словами Остапа Бендера: "Грубияны нам не нужны, мы сами грубияны", кулуарно привели "наставляемых" в чувство, настоятельно порекомендовав несколько сбавить обороты, а то помощь не будет.


"Вашингтон Пост" даже процитировала американского чиновника, знакомого с ходом переговоров: "Это было невесело".


А коллеги-британцы – публично, как Бен Уоллес, заявивший, что к Альянсу не следует относиться как к большому интернет-магазину "Амазон", и вообще, мол, будьте благодарны тому что дают.


Дабы хоть как-то реабилитироваться – пришлось заглаживать свою вину трогательным видео по итогам встречи с наставниками. Все как в сказке Леонида Филатова "Про Федота-Стрельца":


Сознаю свою вину.

Меру. Степень. Глубину.


Журналисты не поленились и посчитали, сколько раз глава государства N произнес слово "спасибо". Оказалось – 47 раз в видео продолжительностью 2 минуты 11 секунд.


Ирония в том, что за эти несколько дней он прошел все возможные этапы: Сначала был гнев и отказ ехать, потом торг и переговоры, потом депрессия там же на переговорах, видимо в отеле, ну и в конечном итоге принятие, 47 сказанных "спасибо" и понимание того, что все их обманули.


Говорят, из-за этого обмана глава страны N в ярости был по приезде. Устроил разнос своим "коллегам". Видимо, прозрел, увидел наконец истинную сущность своих наставников и из безысходности сорвался на подчиненных. Спрашивается, а чего раньше сущность не видна была?


На этот вопрос есть прекрасный ответ в последнем фильме Леонида Гайдая: "На Дерибасовской хорошая погода":


– Что с вами? Вчера вы вели себя более галантно.

– Выпимши был.


Только в данном случае слово "выпимши" не совсем подходит – тут что-то более серьезное, колумбийское, так сказать.


Как главный итог известного мероприятия – Глава государства N и все его советники пребывают в ступоре – что делать и как вести международный трек, когда двери в столь желаемые организации закрыты, а ставка на эмоциональный рэкет, как главный и, похоже, единственный инструмент внешней политики, который время от времени даже давал какие-то результаты, с треском провалилась. В общем в концептуальном вакууме ребята оказались и я бы даже сказал в безвыходной ситуации.


2. Абсолютно не случайно в публичном пространстве появляются новые игроки. Вот, например, известный боксер-тяжеловес заявил о своих политических амбициях. Совпадение? Не думаю.


Этот сюжет прекрасно укладывается в логику американских сценаристов, которые влёгкую могут предложить зрителям страны N посмотреть еще один спектакль, но уже с другим актером в главной роли и с другой труппой. Уверен, этот вариант прорабатывается и что американцы уже подбирают нового президента.


В заключение. У главы государства N есть время до ноября – по крайней мере, так сказали в Вашингтоне. Только есть ощущение, что время до ноября американцы дали вовсе не ему, а себе – чтобы подготовить очередной проект "труппа 2.0".

потому что первая версия себя не только исчерпала, но и проявила ненужную строптивость, а такое на Западе не прощают.

Кстати, и выборы будут как раз не за горами – в конце марте 2024 года. И скамейка запасных на главную роль весьма длинная.

В любом случае ножки стула, на котором сидит пока еще действующая труппа, "наставники" сильно подпилили. Посмотрим что будет дальше. Для нас же это ничего принципиально не меняет. Труппа сменится, придет другая – такая же. Нам надо просто побеждать.

ВИДЕО:


ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО, Яндекс.дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: