Мир
13:32, 15 июль 2023
1 025
0

"Получите и распишитесь": Польша наконец получила по заслугам, и ответила за захват российской школы и кражу денег

{short-story limit="840"}
"Получите и распишитесь": Польша наконец получила по заслугам, и ответила за захват российской школы и кражу денег

Итак наконец Россия ответила на недружественные действия Варшавы. Правительство РФ приняло решение закрыть консульское агентство (КА) Польши в Смоленске.

Это стало ответом на арест средств российского диппредставительства в Варшаве и рейдерского захвата школы при посольстве. Причем последнее действие носило особо циничный характер, учитывая что "выламывание дверей" произошло как раз перед окончанием учебного года, то есть тогда, когда нашим детям надо было сдавать экзамены и готовиться к поступлению в вузы. Также Варшавой было осуществлено сокращение дипломатического присутствие РФ в стране, а так же изъяты средства со счетов посольства и торгового представительства РФ.


Стоит заметить, что Россия долго собиралась с силами, прежде чем решилась на подобные действия. Напомним, с момента описанных выше событий прошло целых 2,5 месяца. Причем представитель МИД Мария Захарова тогда во всеуслышание заявляла, что реакция Кремля последует незамедлительно:


"Ответ будет очень жестким. На данный момент идут межведомственные согласования".


Все эти дни, россияне задавались вполне справедливым вопросом: "А где собственного говоря обещанный жесткий ответ Польше?".


И вот ответ наконец последовал. Как заявили в пресс-службе правительства России, прекращение деятельности консульского агентства Польши в Смоленске позволяет восстановить паритет консульских учреждений двух стран. Впрочем, представителями Кремля отметили, что принятое решение может ухудшить отношения между Россией и Польшей, которые и без этого находятся в состоянии глубочайшего кризиса.


Закрытие консульского агентства безусловно станет весьма болезненным ударом для Варшавы, так как у него был весьма широкий перечень оказываемых услуг:


Оказание консульских услуг;

Оказание помощи лицам имеющим польское происхождение в поддержании связей с их исторической Родиной, т.е. Польшей;

Обеспечение сохранности и благоустройство расположенных в Смоленской области польских памятников.


Что касается последнего пункта, то памятников которые находятся "под крылом" консульского агентства, всего два. Первый, это памятник посвященной жертвам авиакатастрофы 2010 года, в результате которого погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек входящих в польские правящие круги. И второй памятник, жертвам "катынского расстрела".


Не сильно ошибемся если предположим, что помимо официальных задач консульское агентство занималось сбором различных данных, то есть проще говоря занимались шпионажем, тесно сотрудничало с поляками проживающими на территории Смоленской области, вербуя их и создавая спящие ячейки.


Как было сказано выше, закрытие КА в Смоленске, уровняло число консульских учреждений России и Польши. У поляков на сегодняшний день остались консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске, у России в свою очередь, в Кракове, Гданьске и Познани.


Сама Польша по поводу закрытия консульского агентства пока официального заявления не сделала.


Однако факт остается фактом - решение принято окончательно.


"14 июля в МИД РФ был вызван Посол Польши в РФ Кшиштоф Краевский. Ему была вручена нота с уведомлением о закрытии Консульского агентства Республики Польша в Смоленске",

- заявили в МИД РФ.


"Вышедшая за все цивилизованные рамки агрессивная по отношению к России линия Польши, вынуждают нас на реализацию комплекса ответных мер",

- добавили в МИД РФ, отметив при этом, что "ни один враждебный шаг Варшавы, направленный против РФ, не останется без ответа".

На наш взгляд, останавливаться на достигнутом не следует. Можно например снести памятник жертвам смоленской катастрофы. Абсолютно непонятно с какой целью он вообще установлен. Поляки до сих пор ведут расследование катастрофы, и всячески пытаются возложить вину за эту трагедию на Россию. Хотя прямых доказательств и нет, но созданная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы, это очень удобный рычаг давления на оппозицию возглавляемую Дональдом Туском, которого обвиняют в сговоре с русскими. Так что снос памятника напрашивается сам собой.


Однако подобную точку зрения разделяют не все. Ряд экспертов считает, что Москва и Варшава должны искать пути для налаживания диалога и сотрудничества, а не заниматься эскалацией конфликта. По их мнению стороны должны соблюдать международное право и уважать суверенитет друг друга.


Но такие призывы не выдерживают никакой критики, так как инициатором напряженности стала именно польская сторона, а Россия лишь дала зеркальный ответ. Впрочем, как дальше будут развиваться отношения между нашими странами, покажет лишь время, но очевидно, что России пора прекращать заниматься зарыванием головы в песок и подставлять правую щеку, когда тебя колошматят по левой.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: