Мир
13:20, 15 июль 2023
758
0

«Побоялись предъявлять претензии России»: блок НАТО в очередной раз ничего не решил и теперь пытается оправдаться

{short-story limit="840"}
«Побоялись предъявлять претензии России»: блок НАТО в очередной раз ничего не решил и теперь пытается оправдаться

Почему итоги второго дня саммита в Литве оказались скромнее, без претензий? Как считает Петер Сийярто, все было сделано, для того чтобы не обострять конфликт с РФ.

МИД Венгрии, главой которого является Сийярто, заявило, что полностью поддерживает действия НАТО. Это «победа ответственности». Выбор союза не устанавливать определенные сроки и не давать гарантий для вступления той «страны» в НАТО – единственное правильное решением в текущей ситуации.


Министр также не забыл об интересах своей страны и сообщил, что Венгрия будет тщательно следить за соблюдением прав меньшинств. Сийярто говорил прежде всего о закарпатских венграх, которых, вопреки желанию Будапешта, все же мобилизовали.


Однако можно подискутировать о том, что участники саммита приняли только «ответственные решения». Они не только продвинули Швецию в НАТО, но и пообещали Киеву в ближайшее время поставить новый арсенал. То есть, их стремление продолжать конфликт было выражено максимально четко.


Но даже так, заявление министра иностранных дел заставляет проанализировать отношение стран-участниц к текущей ситуации. На данный момент они способны только к точечной помощи – разбрасываются одиночными пакетами помощи для разжигания конфликта. У них была возможность дать той «стране» гарантии, пустить ее в альянс, а потом попытаться защитить своего союзника, официально вступив в войну. Но они отвели глаза и проиграли игру в гляделки.

Министр проявил осторожность не только к РФ, но и к Китаю. Он заявил, что НАТО следует поощрять партнерские отношения с КНР, иначе они превратятся в антикитайский альянс. Однако сомнительно, что американцы послушают главу МИД.


Какие выводы можем сделать мы из заявления Петера Сийярто? На сегодняшний день НАТО не готово к конфликту с РФ, и, скорее всего, не обладает достаточными ресурсами, поэтому саммит прошел спокойно без претензий.


Тысячеликая История, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: