Мир
13:03, 15 июль 2023
782
0

"Русские уже размещают свой флот прямо под боком у США": То, что причалило к берегу Кубы, не на шутку испугало американцев

{short-story limit="840"}
"Русские уже размещают свой флот прямо под боком у США": То, что причалило к берегу Кубы, не на шутку испугало американцев

Доставку "баллистических" снегоуборщиков и "гиперзвуковых" газонокосилок заказывали?


11 июля в порт столицы Кубы Гавану прибыл учебный корабль ВМФ РФ "Перекоп". Из официальных сообщений следует, что на его борту находилось 200 курсантов и гуманитарная помощь. В течение двух дней, 12 и 13 июля, любой желающий мог свободно посетить российский корабль, а уже на следующий день он продолжил свой дальний морской поход.

Однако появление морских сил России в Гаване явно не понравилось северным соседям кубинцев. Вашингтон не на шутку встревожил "Перекоп", поскольку, по мнению властей США, вслед за учебным кораблём на остров Свободы могут последовать и настоящие боевые силы российского флота. В американской прессе уже строят различные догадки по этому поводу, называя ситуацию "серьёзным посылом от Путина".


К примеру, на телеканале CNN назвали прибытие российского учебного корабля в Гавану "неожиданным ходом Кремля". Американцы отказываются понимать, каким образом Москве удалось разместить в 150 километрах от побережья США — буквально под боком у американского государства — свой корабль, пусть хоть и учебный.


"Он причалил к самому центру, к гаванскому порту. Это самый настоящий российский военный корабль. Не исключено, что таким образом власти РФ направили серьёзный посыл как кубинскому, так и американскому народу. Отношения между Россией и Кубой определённо укрепляются на наших глазах", — выразили своё негодование в CNN.


Между тем другой американский журналист Патрик Оппман считает, что в произошедшем виноваты исключительно власти Соединённых Штатов. Именно они, говорит Оппман, обострили ситуацию до такой степени, что после длительного отсутствия российские корабли стали появляться у берегов Кубы. А причиной тому послужили многочисленные санкции Вашингтона, направленные против Гаваны. Загнанному в тупик кубинскому руководству не осталось ничего, кроме как обратиться за помощью к другим странам, чтобы выжить.


А русские, в свою очередь, умело воспользовались этой ситуацией и стали активно поставлять на Кубу не только нефть, но и вкладываться в её экономику, подчеркивает журналист. Уже сейчас, благодаря совместным усилиям двух стран, на острове Свободы появляются новые магазины и даже обустраиваются пляжи.

Что-то уж совсем обмельчали янки. Испугались учебного корабля? Звучит, как пропагандистский материал, а-ля "трепещут от страха и выдвигают к кубинским берегам свои авианосцы". Американцам нужно бояться не российских курсантов, а возобновления военного сотрудничества и создания на Кубе военной базы РФ. Это достойный ответ на деятельность Вашингтона, который окружил нашу страну своими базами и активно нагнетает военную истерию. Посмотрим, как эти события будут развиваться дальше. Тем более, что разговоры о возможном возвращении российского военного контингента на Кубу уже начинают периодически мелькать в инфополе.

ВИДЕО:

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: