Украина
08:44, 15 июль 2023
1 129
0

«Рэмбо» из 59-й бригады ВСУ в истерике — так их еще нигде не били

{short-story limit="840"}
«Рэмбо» из 59-й бригады ВСУ в истерике — так их еще нигде не били

Ощипанные «дикие гуси» в предчувствии разгрома спешно драпают с Украины

Элиз Венсан, корреспондент парижской газеты Le Monde завила, что французским инструкторам, обучающим укро-«мобиков», до «лампочки» дальнейшая судьба ВСУшников. По имеющейся у нее информации, на территории Польши есть секретный полигон, на котором за 5 (!) дней они обучают насильственно «могилизованных» захисников незалежностi. «Будущее этих солдат — не наша проблема. Нас не касается, что с ними станет», — процитировала Le Monde циничные слова французского полковника Бенуа.

О том, что в ВСУ многие «мобики» имеют статус «пушечного мяса», не так давно писала и варшавская газета Defence24. Польский военный эксперт Михаил Брушевский напомнил, что на пике мобилизации в самостийной армии насчитывалось 750 тысяч солдат и офицеров (несмотря на требование Зеленского набрать миллион бойцов). Из них примерно 400 тысяч штыков находятся на фронте или на второй/третьей линии обороны.

«Утверждения (видимо, Зе-команды), что в ВСУ нет дезертирства или неподчинения, — это утопия. Журналисты-расследователи, получившие опыт в Ираке и Афганистане, сейчас берут „под прицел“ дисциплину и профессионализм украинские военных. Неудивительно, что западные СМИ пестрят репортажами о солдатах Зеленского — не всегда лестными».

Первыми, кто рассказал о чудовищных проблемах в Вооруженных силах Украины, были наемники Иностранного легиона или других отрядов, состоящих в основном из профессиональных вояк. Некоторые из них, особенно те, кто приехал из Южной Америки, выразили свое неодобрение положением дел в Легионе и заявили, что никогда больше не вернутся на Украину, пишет Брушевский.

Украинские комбриги замечены в жестоком обращении с солдатами и в воровстве. Несмотря на факты жестоких избиений подчиненных, никто из офицеров, как правило нациков, не попал под военный трибунал. Зато они зачастую ставят перед укро-вояками бессмысленные задачи, что было подтверждено жалобами в украинскую военную прокуратуру. Все это привело, по оценке Defence24, к большому количеству самостийных «двухсотых» — около 100 тысяч убитыми (по состоянию на конец марта 2023 года).

Сейчас, после провала наступа ВСУ на Запорожском и Бахмутском (у нас — Артемовском — «СП») направлениях эти цифры безусловно выросли, причем значительно. А ведь невозвратные потери учитывают еще и тяжелых «трехсотых», в последующем гарантированных инвалидов, а также пропавших без вести, к которым относят «потеряшек», о которых нет данных более двух месяцев (за это время проясняется судьба пленных).

Эксперт Брушевский считает, что иностранные легионеры из числа якобы уволенных в запас спецназовцев из армий натовских стран могли сыграть стабилизационную роль на кризисных участках. Собственно, для этого их и отправили в незалежную, гарантируя выплаты по одной тысяче долларов в день. Впрочем, эти вояки особо не воевали, и в отличие от латиноамериканских коммандос береглись для особых «победных» операций.

Судя по всему, многих западных наемников придерживали для текущего летнего наступа ВСУ, которое, однако, вместо красивого броска к Бердянску превратилось в «Приазовскую резню». Об этом написал британский таблоид Sky News, который взял интервью у двух иностранных легионеров самостийной армии.

«Их рассказы были подтверждены дополнительными показаниями, предоставленными несколькими другими иностранными добровольцами», — поясняет журналист Джон Спаркс, говоривший по душам с Рисом Бирном (позывной «Рэмбо»), энергичным 28-летним парнем из Дублина, который воевал в составе 59-й бригады ВСУ.

«На «нулевой линии» это ужас. Это ужас. Там просто геноцид. Это резня. Повсюду мертвые люди. Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда заходим в траншеи, — это перешагивать через все мертвые тела", — заскулил дублинский «Рэмбо».

Sky News отдельно отмечает, что Зе-команда поддерживает «информационный блэкаут», чтобы никто из захисников незалежностi не знал, что на самом деле происходит на фронте. «Палец, прижатый к губе», как символ наступа ВСУ, приобрел совсем другой смысл. Банковая теперь боится не утечки оперативной информации, а паники среди укро-вояк. Но, как отмечает издание, «сообщения отдельных бойцов после боя раскрывают опасный характер боевых действий на фронте».

«Нам сказали, что наша задача войти в траншеи, расчистить их и удерживать, пока не придут вспомогательные подразделения», — вспоминает наемник из тылового Центра психологической помощи, которым заведует новозеландский пастор Оуэн Панома

При поддержке двух украинских танков его пiдроздiл из 40 бойцов, в том числе американских и британских спецназовцев, вначале и впрямь зашел на позицию, но потом драпанул назад, не видя прикрытия с воздуха беспилотников.

Издалека к ним стал приближаться танк, который захисники незалежностi и иностранные легионеры приняли за украинский. «Внезапно он выстрелил. Снаряд попал в центр их позиции. Те, кто выжил (значит, далеко не все), укрылись в лесу, рассказал Рис Бирн. На кадрах, записанных его экшн-камерой, видно, как кто-то по рации зовет на помощь. О судьбе двух украинских танков «Рэмбо» решил не говорить, хотя и так все ясно.

Среди хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа, на котором солдат ВСУ приехал в этот район в поисках пропавшего приемника спутниковой связи Старлинк. Бирн и те, кто выжил, забрались в кузов, но их заметили русские. 

«Это ужасно, когда ты видишь, что на тебя надвигается громадный Т-72, а ты в пикапе Humvee», — заскулил «Рэмбо». — Это как горячий нож сквозь масло. Тебе конец. Снова все мы кричим: «Гони Хамви, гони Хамви!». Я сходил с ума".

Оуэн Панома подтвердил, что «Рэмбо» после встречи с русским Т-72 разговаривает во сне и даже кричит, а просыпаясь, не понимает, где он находится. Короче, попив антидепрессантов, съехавшие с «катушек» иностранные наемники решили смыться.

«Бирн и его друг „Полярный“ сыты по горло. После 17 месяцев в таких местах, как Бахмут и Запорожье, они пробрались к железнодорожной станции в начале своего долгого путешествия домой», — отмечает Sky News.

Кстати, американский военный историк Рон Гиллиам как-то отметил, что иностранные наемники, особенно опытные, драпают еще до того, как рухнет армия, за которую они нанялись воевать. Это аксиома, не требующая доказательства. По его словам, «если уходят зарубежные легионеры — это первый признак будущего поражения». Как говорится, не в бровь, а в глаз.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: